Как доказать психологическое насилие в семье при наличии аудиозаписей и других подтверждающих факторов?
Скажите, пожалуйста, высока ли вероятность доказать психологическое насилие в семье, если имеется множество (более 10) аудиозаписей, подтверждающих его; несовершеннолетний член подтверждённо страдает дыхательным неврозом в связи с нервной обстановкой в семье; один из членов семьи был дважды госпитализирован в психиатрическую больницу; несовершеннолетний при наличии посторонних свидетелей был вынужден совершить бегство из дома?
Речь идёт, в первую очередь, о доминировании, подавлении воли, контроле над семейным бюджетом, внушении чувств вины и долга перед тираном, угрозах выгнать из дома (при этом, дом тирана, хотя и является местом жительства жертв, не является местом их регистрации).
Это зависит от доказательной базы, в которую должны войти заключения педиатра, детского психолога и врача-психиатра, показания свидетелей, и пр. В рамках бесплатных консультаций с разными юристами решить поставленный вопрос будет трудно.