Мировое соглашение не соответствует беседе с судьей - последствия и возможность отказаться от подписи

Вопрос №19169162 из г. Орёл
опубликован 13.03.2022, 02:05

Была беседа у судьи, сошлись на мировом соглашении, но в мировом соглашении прописано не то, о чем говорили на беседе. Могу ли я на заседании не подписывать соглашение, в связи с тем, что не согласна с ним? Какие могут быть последствия этого? И за какое время я должна была получить мировое соглашение до заседания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение подписывается обеими сторонами и предлагается на утверждение суда.

Сам текст соглашения может составить любая из сторон.

Если вас не устраивает какое-либо из условий, вы можете его не подписывать и в заседании сообщить судье, что вы не достигли соглашения. Тогда суд будет дальше рассматривать дело.

Подписать мировое соглашение можно и непосредственно на заседании. Никаких установленных законом сроков передачи проекта текста мирового соглашения нет, стороны сами между собой договариваются.

У вас гражданское дело?

Статья 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта...

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Статья 153.9 ГПК РФ

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

13.03.2022, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Карина

Напишите свой текст мирового соглашения, в том виде, как договаривались в суде.. И предоставьте его в суд. А когда предоставят в суд, предоставьте свой вариант, и просите подписать Ваш.

13.03.2022, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да. Гражданское дело, по установлению времени общения отца и несовершеннолетнего сына.

13.03.2022, 02:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение подписывается обеими сторонами и предлагается на утверждение суда.

Сам текст соглашения может составить любая из сторон.

Если вас не устраивает какое-либо из условий, вы можете его не подписывать и в заседании сообщить судье, что вы не достигли соглашения. Тогда суд будет дальше рассматривать дело.

Подписать мировое соглашение можно и непосредственно на заседании. Никаких установленных законом сроков передачи проекта текста мирового соглашения нет, стороны сами между собой договариваются.

У вас гражданское дело?

Статья 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта...

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Статья 153.9 ГПК РФ

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

13.03.2022, 02:20

Здравствуйте. Соглашение по такому виду спора должно представлять собой график общения. Мировое соглашение — это взаимные уступки друг другу. При несогласии с предложенным вам вариантом можете составить свой вариант и до заседания направить другой стороне на согласование.

13.03.2022, 02:26