Как получить доступ к квартире в долевой собственности бывшей супруги и троих несовершеннолетних сыновей?

Вопрос №19169235 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2022, 04:37
Переформулирую вопрос. Квартира в долевой собственности бывшей супруги и троих моих несовершеннолетних сыновей. Я в ней не прописан и проживаю отдельно. Есть острая необходимость войти в эту квартиру. Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете войти без согласия всех СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ собственников квартиры. Таким образом, согласие необходимо от собственников, а не от проживающих в квартире лиц.

14.03.2022, 09:02
Оценка автора вопроса:
Нет конкретной ссылки на закон

Только с согласия одного из долевых собственников. Достаточно согласия одного собственника.

13.03.2022, 05:06
Оценка автора вопроса:
А я разве не законный представитель долевых собственников?

Здравствуйте!

Заходите, никто вам не в праве запретить видеться с детьми, если нет судебного отграничения.

13.03.2022, 14:36

Можете войти, так как там проживают и собственники Ваши несовершеннолетние дети. Вы их родитель и законный представитель. Имеете право проверить их жилищные условия и обязаны участвовать в оплате коммунальных и жилищных услуг по долям своих детей.

13.03.2022, 14:36

Что это за острая необходимость?

14.03.2022, 09:15

Ну в указанных вами причинах никакой острой необходимости нет. Что касается общения с детьми, то порядок такого общения должен быть указан в судебном решении.

14.03.2022, 09:49

Ваш подход понятен и он целесообразен, НО, только для Вас...

Вы хотите получить результат по схожей схеме: я отдам ребенка в вашу секцию, если он станет олимпийским чемпионом...

А на самом деле все проще: вам либо нужна правовая помощь и вы платите за нее сразу, либо идите самостоятельно по выбранному пути;)

Ничего личного, просто ответ...

Как вариант: заказать услугу в виде правового анализа ситуации.

А вы тут "зацепки" "за так" ищите...

14.03.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Лучше помогите выбрать юриста. А так то я все понимаю. Не халявщик

Здравствуйте Алексей!

Вам нельзя входить в чужое жилище без разрешения собственника. Что касается детей, то необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей с вами. Если у вас есть место жительство. В суде необходимо предъявить документы подтверждающие ваши слова о снижении успеваемости детей, отсутствии дополнительных занятий и т.д. Необходимо изучить решение суда о разводе.

14.03.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А разве несовершеннолетние мои сыновья могут дать такое согласие?

13.03.2022, 14:34

Нет, не могут, НО вы такой же их законный представитель, как и ваша бывшая жена и поэтому вы можете войти в помещение принадлежащее вашим детям и вам не требуется согласия.

13.03.2022, 14:38

Вот вы говорите, что как родитель я могу войти в квартиру. Но мне никто не даст ключ.? И я уже однажды приходил к детям, так бывшая вызвала полицию, и меня попросили уйти.

Мне нужно какое то решение суда на эту тему?

13.03.2022, 21:41

Без согласия матери детей, у вас НЕТ ПРАВА туда входить!

13.03.2022, 21:43

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Но нет никакой гарантии, что суд вынесет решения о встречах с детьми в данной квартире.

13.03.2022, 21:45

Тут разноголосица какая то. Одни юристы говорят что могу войти как представитель собственников, другие говорят, что без согласия матери войти не могу. Место жительства детей после развода не определялось, хотя у меня все равно нет собственного жилья.

14.03.2022, 09:00

Однозначно здесь одно: в чужую квартиру без согласия собственников вы войти не можете. Если вас интересует общение с ребёнком, то вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с детьми, где суд рассмотрит ваше предложение и определит как время общения с детьми так и места общения с ними.

14.03.2022, 09:13

Алексей! "Разноголосица" стала следствием особенностей Вашего вопроса. У Вас там что-то происходит, что конкретно, Вы не сообщаете, но "вбросили" нам 0,5% информации. Разумеется, юристы каждый по своему начали домысливать Вашу ситуацию и формулировать выводы исходя из своих фантазий. Если Вас действительно интересует результат, нужно обращаться к реальному юристу непосредственно и показывать ему все документы.

14.03.2022, 09:16

Я понимаю, что мне нужен реальный адвокат. Но перед тем, как обратиться, я хотел бы понять, насколько это реально.

Необходимость войти вызывана следующими обстоятельствами:

1) после развода я не имею собственного жилья, вынужден арендовать квартиру, вследствие чего не успеваю в полном объеме платить алименты на троих сыновей.

2) дети стали пропускать школу и учиться на двойки, встал вопрос об оставлении старшего на второй год, и я хотел бы взять учебный процесс под контроль

3) со стороны матери была попытка лишить меня родительских прав, но суд она проиграла, у нее совсем крыша потекла, я уже не говорю про ее вредительство в плане общения с детьми. Она этому активно препятствует, и приставы сделать ничего не могут.

Документы тут какие нужны? По моему все понятно. Выписка из Росреестра есть, свидетельства о рождении есть.

14.03.2022, 09:40

То есть все исходят из того, что собственность только моей бывшей супруги. И норм семейного права. Но это не так. Как можно использовать мои родительские права в части долей моих сыновей в этой квартире?

14.03.2022, 09:53

В лучшем случае «использовать ваши родительские права в части доли сыновей в этой квартире «– это попытаться просить суд об общении с детьми в течение часа или полутора часов в этом доме, но не более того.

14.03.2022, 09:57

И, кстати вспомнить собственные обязанности-в полном объеме выплачивать алименты в пользу своих детей.

14.03.2022, 09:58

Переписываться тут можно до бесконечности.

Пути решения Вашего вопроса есть.

Обратитесь к адвокату/юристу.

Можете выбрать кого-то с сайта.

14.03.2022, 10:04

Согласен. Но кого выбрать? Пока никто дельный совет не дал. Если это не реально, и зацепок нет, то смысл обращаться к адвокату?

14.03.2022, 10:07

Если вы имеете такую квалификацию, что можете определить какой совет «дельный» какой «недельный» , то можно сделать вывод, что вам не нужен адвокат, вы и сами справитесь с данной задачей. Главное, что потом вы никому не предъявите претензии с вашими «дельными знаниями»

14.03.2022, 10:11

Я химик, а не юрист. Но системное мышление имею, и кое какой опыт судебных разбирательств тоже. Я нисколько не претендую на экспертное мнение, но все же хотелось бы понять, какие тут есть зацепки. У нас в городе конечно адвокатов полно, но вы сами знаете, насколько они разные бывают. Берутся за любое дело, только плати.

В данном случае мне нужно понять перспективы и заказать исковое заявление. В суде планирую выступать сам.

14.03.2022, 10:25

Мое мнение: есть хорошая вероятность что суд разрешит Вам встречаться с детьми в квартире БЖ полтора-два часа. У Вас есть хорошие доводы. Вселить Вас туда никакой суд не вселит. Проводить там целые дни не разрешат. Но, нужно просить по максимуму с выгодой для себя. То что дети мальчики, плохая успеваемость сына - это Вам в плюс. Ищите адвоката/юриста и работает с ним.

14.03.2022, 11:10

Начинать надо с того: вы в суд с какими требованиями хотите идти?

14.03.2022, 11:29

Я не юрист. И не могу сформулировать, с каким требованием идти в суд. Два года назад суд определил порядок общения с детьми, по выходным на нейтральной территории в присутствии матери. Но этот порядок не соблюдается, мать решение суда игнорирует, телефоны детей от меня блокирует, настраивает их против отца, хотя НИКАКИХ реальных оснований у нее для этого нет, я никому не причинил никакого вреда ни в чем за эти несколько лет, да и в браке тоже. Такой у нее характер, и ее семья дует ей в уши против меня. Такой вот дикий расклад.

И я бы не лез к ним и дальше, но меня всерьез беспокоит их успеваемость, и тот факт, что они бросили спортивную секцию, музыкальную и художественную школы, куда я в свое время их определил. Плюс мне категорически не нравится информационная блокада с ее стороны, а я не могу все время находиться в Краснодаре, чтобы с этим бороться.

Поэтому мне нужно как то усилить свою переговорную позицию. Вселяться к ним я не собираюсь. Но прижать ее нужно.

14.03.2022, 20:42

Иск об ИЗМЕНЕНИИ порядка общения с детьми.

Доводов Вы тут кучу указали.

14.03.2022, 20:46

А вот это уже вариант. Но дети 10, 12 и 14 лет, то есть суд будет учитывать их мнение. А мать их настроила категорически против меня, и повлиять я на это не могу, поскольку практически полностью заблокирован по всем каналам в течение нескольких лет.

15.03.2022, 01:03

Спасибо всем, уважаемые товарищи! Особенно Бахтину С.В. Он прав, единственный вариант тут - иск об изменении порядка общения с детьми. Денег у меня нет, но как научный сотрудник химического факультета МГУ, я найду слова написать иск сам. Единственная просьба к форуму - провести его экспертизу. На написание уйдет пара дней.

Основания такие: 1) решение суда о порядке общения на нейтральной территории не исполняется матерью, приставы сделать ничего не могут 2 года. 2) Старший сын пытался выходить на связь, но был заблокирован матерью, 3) Успеваемость старшего и среднего скатилась до двоек, постоянные пропуски школы и не подготовка домашних заданий (отчеты у меня есть - там ужас!), 4) в прошлом решении суда был акт обследования жилищных условий матери с детьми, но в той квартире они не живут, а живут по месту регистрации, то есть было обследовано подложное место жительства, 5) в квартире проживания троим детям принадлежит по 1/7 доле собственности, я как отец имею право доступа и обследования жилищных условий.

Старший просил позаниматься с ним физикой, но сейчас связь потеряна, мать заблокировала меня.

Буду настаивать на встречах в квартире, где они живут. С целью занятий по предметам естествознания (химия, физика, математика, биология, география). Приложу свой диплом с отличием химического факультета МГУ.

16.03.2022, 19:56