Бабушка (мать отца) умерла и мне досталась ее доля.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
вы пропустили сроки. если сможете докажите уважительность пропуска срока.
Ольга, здравствуйте! В дополнение к предыдущему ответу. К сожалению, уже поздно обращаться в суд, так как Вы пропустили срок исковой давности, который составляет три месяца со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Вы сами написали, что более года новый сособственник не оплачивает счета, разделив ранее оплату за ЖКУ.
Решила дополнить на всякий случай, чтобы Вы не тратили время и деньги на обращение в суд...
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга, Вы вправе были в 3-мес. срок после продажи подать иск о переводе прав покупателя на Вас. Если Вы только сейчас узнали об этом, можно попробовать обратиться в суд,