Судебное заседание по ДТП - спор о назначении эксперта возобновился.
В ходе судебного заседания по ДТП ответчик подал ходатайство о назначении автотовароведческой судебной экспертизе с указанным одним экспертом, но истец соизволил изменить эксперта. Судья озвучил что он имеет право сменить эксперта, но ответчик не согласен. Исходя из прав ответчика он может запретить изменение эксперта от лица истца и назначить другого либо же попросить судью, назначить в случайном порядке?
Здравствуйте. Можно всё. Просить направить дело к одному, или другому эксперту. Заявить свои вопросы. Всё равно решение КАКОМУ ЭКСПЕРТУ поручить проведение экспертизы, и определить круг вопросов, поставленных на рассмотрение эксперта предоставлено суду. Мнение сторон суд может не учитывать вообще, как по персоналиям, так и по вопросам. Назначить проведение экспертизы суд может совершенно другому эксперту. И вопросы в итоге могут отличаться от заявленных сторонами.
Здравствуйте, стороны имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами (ст. 79 ГПК РФ).
Окончательное решение по выбору экспертного учреждения или эксперта принимает суд.
Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь на сайте https://advisoryservice.ru/
Антон здравствуйте.
Обе стороны в этом вопросе обладают равными правами и могут заявлять ходатайства о замене эксперта либо ходатайствовать об отказе в такой замене.
Окончательное решение принимает суд исходя из целесообразности замены эксперта. При этом суд должен мотивировать свое решение.