Сосед ходит голым и развращает малолетнего внука - жительница намерена подать на него в суд

Вопрос №19169943 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2022, 13:07
Мой сосед ходит по дому голым. Я из своего окна, вместе с 8-летним внуком, постоянно смотрю в его окно и вижу, как он там ходит голым, поет песни и танцует. Еще там появляется женщина, тоже голая, и тоже поет песни. Мне много лет, и такого я еще не видела. Теперь я хочу написать на него заявление в полицию и подать на него иск в суд, так как сосед развращает моего малолетнего внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так здесь нет вообще нарушения.

Прекратите смотреть в чужие окна.

Люди у себя дома и как они там ходят это их личное дело, а Вы влезаете в частную жизнь.

Полиция откажет в принятии заявления, отсутствует состав правонарушения.

А вот за ложный донос могут Вас привлечь.

- см. ст. 137 и 306 УК РФ.

13.03.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в орган полиции.

13.03.2022, 13:06

Здравствуйте, Светлана! Стоит подать заявление в полицию. Однако нужно понимать, что по статье 135 УК РФ привлекают в случае если лицу, в отношении которого совершили развратные действия есть 12 лет, но нет 18 лет. Из вопроса следует, что ребенку 8 лет. Однако Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Срок исковой давности общий - 3 года согласно ст.196 ГК РФ, а на компенсацию морального вреда исковая давность не распространяется (ст.208 ГК РФ).

13.03.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
да, есть о чем задуматься

Здраствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию и в следственный комитет.

Ст. 135 УК РФ

Срок давности 6 лет.

13.03.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Здравствуйте. Не так всё просто на самом деле.

Никаких четких законодательных норм о том, можно ли в своем доме ходить нагишом или нельзя, нет. В такой ситуации лучше руководствоваться здравым смыслом.

На мой взгляд, вам откажут в полиции в принятии такого заявления, Вы же сами смотрите в его окно

Совсем другой сценарий, если обнаженное представление происходит в общественном месте. Тут уже включается статья 21.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Мелким хулиганством называется нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

13.03.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
да спасибо, есть о чем подумать

Напишите, может заинтересуются - проверку долины провести в порядке ст. 144 УПК РФ. И прокурора сразу же проинформируйте!

Если уголовного преследования не получится организовать то можете иск в суд подать. И оберегайте внука от просмотра подобного...

13.03.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
да, спасибо

Добрый день.

Светлана, у вас нет доказательств, это первое.

Второе, сосед ходит голым у себя дома.

А сосед в свою очередь в праве заявить за ложный донос.

Просто не смотрите в окна соседа.

В соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ объективная сторона такого преступления, как заведомо ложный донос в совершении преступления, выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос имеет место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо. Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Преступление, предусмотренное данной статьей, может быть совершено только с прямым умыслом, о чем свидетельствует указание в диспозиции нормы на заведомость ложного доноса о преступлении, а целью - возбуждение уголовного дела и привлечение потерпевшего к уголовной ответственности. Мотивы преступления, как правило, носят отрицательный характер: зависть, месть, ревность, стремление устранить конкурента и т.д (апелляционное постановление Верховного Суда Республики Крым от 18 апреля 2017 г. по делу N 22-956/2017).

Согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 306 УК РФ, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

13.03.2022, 16:26

Есть ли срок давности, мы наблюдали такую картину в октябре 2021 года.

13.03.2022, 13:09

Здраствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию и в следственный комитет.

Ст. 135 УК РФ

Срок давности 6 лет.

13.03.2022, 13:12

Срок давности есть, но это преступление длящиеся.

13.03.2022, 13:12

Тут не в сроке давности дело, а в Ваших активных наблюдениях! Как бы Вас не привлекли! И родителей внука!

13.03.2022, 13:20