Как защититься - потребительский кредит и возможные последствия дефолта и деноминации при потере дохода самозанятого
Здравствуйте.
Конечно при существенном снижении дохода и при отказе в предоставлении кредитных каникул есть риски того, что Вы не сможете оплачивать кредит.
Можно будет спокойно обанкротиться.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Пока можно оформить кредитные каникулы. А там посмотрим!
Амалия, ваши опасения напрасны, не случится дефолта, поэтому в установленном кредитным договором порядке производите оплаты. Также вы вправе обратиться с заявлением к кредитору и оформить кредитные каникулы. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.
Добрый день!
Процедуру банкротства проходите лучше в крайнем случае, когда вообще ничего нельзя будет сделать.
Воспользуйтесь кредитными каникулами, обратившись к кредитору.
А при чем здесь дефолт и деноминация? Банкротство необходимо тогда, когда нет возможности выплачивать свои обязательства.