Вопрос о правовой силе исполнительного листа на поручителя при закрытии процедуры банкротства юридического лица и возможности отмены мер по обеспечению иска или подачи на банкротство поручителя в связи с сумм
Юр.лицо признано банкротом завершена реализация имущества и процедура банкротства вообще. По одному из кредитов залоговых (частично погашен реализованным имуществом) был поручитель - физическое лицо - есть исполнительный лист на поручителя (выданный до завершения процедуры банкротства). Имеет ли силу этот исполнителный лист или нужно через суд просить, об отмене мер по обеспечению иска или подавать на банкротство этого поручителя. Речь идет о сумме 1,5 млн. руб.
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда Юрьевна! Согласно п. 4 ст. 149 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, конкурсное производство (последняя стадия процедуры банкротства) считается завершенным, а организация ликвидированной со дня внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи. Следовательно, требование к поручителю о погашении долга должника-банкрота должно быть предъявлено до этого дня. Дальше взыскивайте с поручителя оставшуюся часть.