Студент разбил телефон на перерыве в колледже - кто должен нести ответственность?

Ситуация такова. Находясь в колледже, между парами, группа стряпала на перерыве. Один из студентов просил в меня мяч, я на реакции отбил его в сторону, тем самым мяч прилетел в парня с телефоном. Телефон упал и разбился. Мне говорят покупать новый телефон или будет подана заявление в правоохранительные органы. Обязан ли я покупать человеку телефон, так как в данной ситуации моя вина только лишь в том, что к меня хорошая реакция и я его отбил.
Лучший ответ

Не обязаны, т.к. в Ваших действиях, по изложенной ситуации, не усматривается умысла (прямого либо косвенного), что исключает состав преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Здравствуйте Евгений!

Не обязан, так как здесь нет умысла ни прямого ни косвенного

Это гражданско-правовой спор и полиция такие дела не рассматривает.

Спасибо, все понятно!

Правоохранительные органы в отношении вас ничего не возбудят. Найдите 2 х свидетелей которые подтвердят что так было. Пока ничего не покупайте.