Как вернуть детские вещи и мебель после развода, находясь в съемной квартире с проживанием бывшего супруга и другой женщины?

Мы с мужем развелись недавно. Он мне до сих пор не возвращает вещи ребенка и детскую мебель. Они находятся в съемной квартире. Там он уже проживает с другой женщиной. Каким образом я могу забрать детские вещи и детскую мебель? Могу ли я обратиться к участковому с просьбой помочь попасть в квартиру и забрать все принадлежащее ребенку? Или может быть написать заявление в полицию? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Елена, надо подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но собственность относительно вещей обязательно доказать.

Можно предварительно обратиться с заявлением в ОВД, хотя там и будет отказ, но его можно использовать в суде.

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена! Для начала напишите заявление в полицию. Если не поможет, надо оформлять заявление в суд. Иск будет называться "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения". В иске необходимо указать, что Вы действуете как законный представитель несовершеннолетнего и в его интересах. Запаситесь при этом показаниями свидетелей либо документами (чеки, товарные чеки), если есть, которые могут доказать, что вещи принадлежат именно Вам (вашему ребенку).

С уважением, Татьяна.

большое спасибо за ответ!