Как действовать, если собираетесь подавать кассацию после неудачной аппеляции и выигравшая сторона подает ходатайство о возмещении судебных издержек?

• г. Краснодар

Если в аппеляционной инстанции решение суда не в нашу пользу, но собираемся подавать кассацию, а выигравшая сторону подает ходатайство о возмещении судебных издержек, мы должны подать возражение на ходатайство или достаточно известить суд о направлении кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Доброго дня Татьяна.

К сожалению, но направление Вами кассационной жалобы не препятствует рассмотрению судом заявления о распределении судебных издержек на текущий момент судебного разбирательства.

Подавайте возражения и заявите о их черезмерности, с указанием, что подана кассационная жалоба, и в текущий момент времени невозможно установить, кто из сторон является выигравшей, для распределения таких издержек согласно норм ст. 98 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна

Судебные расходы взыскиваются в течении 3 х месяцев с даты получения последнего судебного акта согласно ст.103.1 ГПК РФ

Желательно вам направить возражение на предъявленное ходатайство с приложением документа в подтверждении о направления кассационной жалобы.

Возражение обязательно нужно подавать.

Здравствуйте. Должны подать возраженияе на заявление о взыскании судебных расходов. В день вынесения апелляционного определения решение суда вступило в законную силу. Кассационная жалоба не препятствует возможности взыскать судебные расходы за первые две инстанции.

Подавайте возражение, однако если дело передано в кассационную инстанцию на момент принесения заявления, то рассмотрение его будет приостановлено.

Татьяна, добрый день.

Кассация не препятствует подаче заявление о возмещении судебных издержек.

Подавайте возражения на это заявление о возмещении судебных издержек.

С уважением.