Иваново, 13.03.2022, 19:51

Как сохранить социальный найм квартиры и прописать мать мужа без суда?

Вопрос №19170864 из г. Иваново
опубликован 13.03.2022, 19:51
Есть квартира, она в социальном найме, прописаны в ней я, муж и сын Мать мужа проживает в ней, но прописки не имеет, мы там не живем. Сейчас она прислала требование чтоб муж прописал её в квартире и включил в договор социального найма, но комнаты в квартире проходные, мы готовы прописать её в квартире, но договор социального найма чтоб остался на муже. Может ли она через суд добиться разделения социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны понимать, что любой прописаны (зарегистрированный) в муниципальной квартире имеет абсолютно равные права. Никакого разделения социального найма не существует. Поэтому, прописав маму мужа вы получите просто равноправного члены семьи в данной квартире, Которая имеют право пользоваться всей квартирой также как и вы.

13.03.2022, 19:55

Здравствуйте. Она не прописана и у нее нет законных оснований проживать в этой квартире

Ничего она через суд не добьется. Я бы не рекомендовала ее прописывать при такой ее позиции.

13.03.2022, 19:53

Нет оснований для её регистрации. Пусть так и живёт. а вы только следите чтобы оплата за ЖКУ производилась. Вы как зарегистрированные обязаны тоже платить.

13.03.2022, 21:26

Я бы не рекомендовала ее прописывать, если вы ее пропишите она будет иметь долю квартиры при приватизации, тем более увеличатся коммунальные платежи.

Если первоначальный ордер был на ее мать (бабушку), то прописать было бы честно. Она наследница своей матери. Если бабушка по вашей линии - то не надо.

14.03.2022, 10:49

Она проживает более 20 лет в квартире, социальный найм оформили 10 марта, до этого был ордер на бабушку.

13.03.2022, 19:55

А почему она не зарегистрирована в ней: Где она зарегистрирована?

13.03.2022, 20:03

А где она сейчас прописана? Я поняла, что хочет долю. А она оплачивает коммуналку?

13.03.2022, 20:08