Планировала купить квартиру, но обнаружила неузаконенную перепланировку - отказались от сделки, но задаток не возвращают
Светлана, конечно, правильнее давать задаток после проверки документов.
Но вы вправе требовать вернуть вам задаток, так как не вы виноваты в несостоявшейся сделке.
Отправьте письменное требование о возврате. Если задаток не вернут, то остаётся судебный порядок разрешения спора.
Идите в суд, и там разбирайтесь. Мы не читали вашего предварительного ДКП.
Здравствуйте!
От Вас скрыли существенные недостатки, поэтому продавцы должны вернуть задаток.
Направляйте письменную претензию, с требоваем возврата денежных средств, а далее в суд.
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть предварительный договор купли-продажи данной квартиры. Но в данном случае сделка не состоялась по вине продавца, поэтому вы в праве потребовать вернуть ваш задаток, а если в судебном порядке, то возможно и в двойном размере.
Нет. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании средств.
А вообще перепланировка, если не задеты несущие стены, не препятствуют сделки.