Нужно ли будет доказывать, что я внук, или достаточно того, что я единственный наследник.

Имеется старая бабушка, лежащая. Я внук. Завещание написано на меня. Других родственников у нее нет. Соответственно, похороны организовывать мне, и далее вступать в наследство. Вопрос: какие документы мне понадобятся после её смерти для получения свидетельства о смерти. Нужно ли будет доказывать, что я внук, или достаточно того, что я единственный наследник. Все её свидетельства, подтверждающие наше родство, она давно потеряла.

Лучший ответ

Если есть завещание (ст.1118 ГК РФ), то вам достаточно предъявить ваш паспорт. Родственные связи с бабушкой доказывать не требуется при наличии завещания.

Спасибо за грамотный ответ!

Для вступления в наследство по завещанию не нужно иметь родственные связи с наследодателем. В случае утраты документов, подтверждающих родство, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здраствуйте!

1. Для подтверждения факта смерти человека привлекаются сотрудники медицинской организации (скорой помощи) и полиции. Для получения (1) медицинского свидетельства о смерти (справки о констатации смерти) требуются паспорт усопшего, его полис ОМС и, возможно, больничная карта (выписки из больниц), если человек недавно проходил лечение, а также паспорт родственника (организатора похорон). Справку получают в морге или в медицинском учреждении.

2. Далее обращаетесь в ЗАГС или МФЦ для получения свидетельства о смерти.

3. Далее обращаетесь к нотариусу (в течении 6 месяцев надо обратиться).

Для оформления наследства нужны паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, документы о семейных и родственных связях (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

После нотариус все оформляет, и как пройдет 6 месяцев - вы вступите в наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Раздел V. Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Чтобы получить свидетельство о смерти, нужно подать заявление о смерти согласно п.1 ст.66 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях

Т.е. на основании справки о смерти из медицинского учреждения в ЗАГСе должны будут зарегистрировать смерть и выдать близкому родственнику свидетельство о смерти.

Однако если сейчас нет документального подтверждения, то стоит в ЗАГС подать заявление для восстановления документов.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер.

Для получения свидетельства о смерти Вам нужно будет обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти с Вашим паспортом.

И далее уже со свидетельством о смерти обращаться к нотариусу по вопросу вступления в наследство, Ст.1154 ГК РФ. У нотариуса нужно будет подтвердить родство. Вам следует предоставить свое свидетельство о рождении, паспорт, также документы о рождении и паспорт Вашей мамы или отца (дочери или сына) бабушки, свидетельство о смерти бабушки, её паспорт, правоустанавливающие документы на имущество бабушки. То есть нужно подтвердить, что Вы внук бабушки и можете наследовать по завещанию.

Если будет сложно подтвердить родство в крайнем случае возможно установление юридического факта родства в судебном порядке, Ст.264 ГПК РФ.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Спасибо за ответ!