Может ли возмещение ущерба переквалифицировать статью?
Если я возмещаю ущерб по ч.4 ст. 159 УК РФ на стадии рассмотрения дела, то статья переквалифицируется на ч.3 той же статьи? При наличии расписки от потерпевшего и его заявления о примирении сторон на имя следователя.
Здравствуйте. Нет, не переквалифицируется. И это тяжкое преступление, по нему нельзя примириться в смысле прекращения дела за примирением сторон. Ваше возмещение ущерба, даже частичное, может быть только смягчающим обстоятельством.
Нет, возмещение/частичное возмещение ущерба будет квалифицироваться смягчающим обстоятельством.
Здравствуйте, применение сторон в данном случае невозможно, но если потерпевший на судебном заседание скажет что претензий не имеет, суд учтет.