LSN Messenger
Курск, 16.09.2012, 10:52

Влияет ли северный стаж на общий стаж для выхода на пенсию в 50 лет?

Вопрос №1917121 из г. Курск
опубликован 16.09.2012, 10:52
Будет ли засчитан северный стаж, как 1 год за 1,5 в общий стаж для выхода на пенсию в 50 лет? Сейчас 49,5 лет. Мой стаж в районах Крайнего Севера составляет 17 лет и 6 месяцев-с 1980 года по 1998 год, общий стаж-19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет.

А если хотите, чтобы входил, то пенсия вам будет начисляться по Закону 1993 года.

Для выхода на пенсию в возрасте 50 лет необходим общий стаж 20 лет. Поэтому любыми законными способами принимайте меры к выработке этих шести месяцев.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

16.09.2012, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Общий стаж, тот которого фактически 19, будет зачтен как год за полтора для права на пенсию. Итого требуемые 20 лет общего стажа у Вас имеются.

16.09.2012, 12:13

Почему 6 месяцев? А не 1 год?

16.09.2012, 15:10

Первый ответ не верный, так какой смысл переспрашивать?

Пишите юристу в личку.

16.09.2012, 15:55