Как вернуть деньги за не выполненную услугу покраски машины?
199₽ VIP

• г. Омск

Один знакомый, делал мне машину и ему оставалось ее покрасить. Он попросил полную предоплату за покраску, сославшись на внезапные проблемы в семье и так как банковской карты у него нет, я перевел деньги его маме. Спустя месяц, машина так и не была покрашена. Я забрал машину. Долг он мне не отдает уже почти два года. Он даже записывал на ватсап сообщение что отдаст долг, но вскоре попросту заблокировал мой номер телефона. Что делать и как поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете подать иск о неосновательном обогащении на его мать.

Здраствуйте!

Заявление в полицию уже поздно писать по срокам давности (хотя если не прошло два года, то можно написать по ст. 159 УК РФ).

Пишите в его адрес письменную претензию, после подавайте на него в суд (приложите эту претензию и все имеющиеся доказательства).

ст. 131 УПК РФ.

Это лучший ответ

Два варианта основных

1) Заявление в полицию на знакомого - ст. 159 УК РФ Мошенничество. Привести все докзателтсва, переписку. Выписку возьмите - маме перевести велел и похитил денежки. Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, отказ в возбуждении можно обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ и в суд - ст. 125 УПК РФ.

В любом случае-имеете право ознакомиться с материалами проверки и посмотреть, что там Ваш знакомый и его мама пояснили.

2) После иск в суд - ст. 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение - иск на маму знакомого,, его можно третьим лицом или соответчиком привлечь. Перспективы неплохие выиграть суд.

Подавайте иск в суд по факту неосновательного обогащения.

При этом учитывайте срок исковой давности в 3 года.

Подавать надо на мать лица, так как деньги были ей переведены, соответстчиком можно уже указать данное лицо.

Если есть переписка с ним, заверить через нотариуса.

А так для суда нужны любые доказательства по делу.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Владимир! Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать с получателя средств (его мамы) эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый вечер.

Начните с предъявления искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.в качестве ответчиков указывайте вашего знакомого и его маму. В суде возможно выяснитсся, что деньги переводились за услуги, которые оказаны не в полном объеме и возможно придется уточнить исковые требования. Вам надлежит будет доказать, что была договоренность на покраску. Которую знакомый не сделал. Ст.55, 56 ГПК РФ, ст.308-310 ГК РФ.

Обратиться в полицию можете, но там Вам откажут в возбуждении уголовного дела, зато будут дополнительные доказательства.

Кроме того при отсутствии между Вами письменного договора доказывать наличие договоренности сможете перепиской, распечаткой банковского перевода, свидетельскими показаниями.