Пенсионерка вынуждена оплачивать неправильное показание электросчетчика в многоквартирном доме
199₽ VIP

• г. Томск

Я живу в многоквартирном доме. За электричество в своей квартире плачу ежемесячно. ОДН оплачиваю. Последние 2 месяца наши электрики берут показание с общего счетчика и разницу в показаниях делят на все квартиры и у меня получается ОДН больше. Чем я плачу за квартиру. Кто то вориет электричества. А я должна оплачевать? Я пенсионерка. У меня пенсия 12000. Обязана ли я оплачивать ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

ОДН обязаны оплачивать все жильцы. (постановление; Правительства РФ от 29.06.2020 № 950, ЖК РФ). Размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, зависит от способа оборудования многоквартирного дома общедомовыми (коллективными) приборами учета. Так, при наличии общедомовых (коллективных) приборов учета объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определяется как разница между показаниями общедомового (коллективного) прибора учета и суммарным показаниям индивидуальных приборов учета и нормативами потребления, начисленными для потребителей не имеющих индивидуальных счетчиков за расчетный период. Эта разница, если конечно она образовалась, распределяется между потребителями пропорционально общей площади занимаемого помещения. Если такой разницы нет, то плата за коммунальные услуги предоставленные на ОДН не начисляется.

Если нарушаются права потребителей при начислении платы за ОДН, то следует обратиться в соответствующие инстанции. В первую очередь следует обратиться за разъяснениями в ту организацию, которая предоставляет жилищные или коммунальные услуги: товарищество собственников жилья, управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию. В случае несогласия с действиями должностных лиц указанных организаций потребитель вправе обратиться в Государственные и муниципальные органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Государственный жилищный надзор – утвержденный Правительством Российской Федерации надзорный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Выявляет и пресекает нарушения в этой сфере со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объём электроэнергии, потреблённой за расчётный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между всеми потребителями электроэнергии в многоквартирном жилом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего им жилого и нежилого помещения.

Сумма оплаты за электроэнергию, потреблённую на ОДН, выделяется в счетах за электроэнергию отдельной строкой.

Расчет объёма ОДН на 1 квартиру (кВт. ч):

ОДН квартиры= (КПУ-ИПУ)*Sкв/Sжил и неж пом. дома,

где:

КПУ – сумма объёмов электроэнергии по показаниям коллективных приборов учёта. Коллективные приборы учёта учитывают весь объём электроэнергии, поступающей в многоквартирный дом.

ИПУ – сумма объёмов электроэнергии по показаниям индивидуальных приборов учёта электроэнергии (в каждом из жилых и нежилых помещений).

S квартиры – площадь квартиры.

Sжил и неж пом. дома – сумма площадей жилых и нежилых помещений в доме.

Долги неплательщиков на добросовестно рассчитывающихся за электроэнергию жильцов не должны распределятся. Долги должны оста-ваться на лицевом счёте должника, и только он должен их погасить добровольно либо через суд.

Если кто то ворует электричество, то вы не должны оплачивать за этих воришек Электрики имеют возможность вычислить лиц, крадущих электроэнергию. Но получается, что они не делают это, а идут по простому пути, деля разницу в показаниях на все квартиры.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию по поводу таких действий электриков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго утра!

Вопрос может быть не в воровстве. Может быть свет горит ОДН круглосуточно, что бы никто не споткнулся и не расшибся, а так же в целях пожарной безопасности и возможного пожара проживающие в МКД нашли выход из дома и смогли покинуть здание МКД. Потому, возможно много нагорает.

ОДН вы обязаны оплачивать согласно Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Увы.

Здравствуйте Наталия!

Порядок оплаты коммунальных услуг, в том числе и за потребленную электроэнергию указан в п.40 раздела VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме

Последние 2 месяца наши электрики берут показание с общего счетчика и разницу в показаниях делят на все квартиры

так и рассчитывается ОДН. Из всего учтенного расхода по общедомовому счетчику вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры). Долги неплательщиков на добросовестно рассчитывающихся за электроэнергию жильцов не распределяются.

У Вас может быть два варианта:

1. На добросовестных плательщиков отнесли все долги

2. Кто-то из жильцов сделал так называемый "обратный перетек", т.е. не потребляет электроэнергию, а наоборот возвращает ее на свой счетчик

напишите заявление в управляющую компанию на предмет проверки сомнительных квартир, которые по Вашему мнению используют сомнительные схемы.

За это грозит ответственность по ст.7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ОДН по электричеству распределяется на всех собственников (нанимателей) жилых помещений, т.к. есть общедомовые нужды: освещение самого подъезда, например. Так что за него должны оплачивать все. Однако если есть обоснованные сомнения в том, что кто-то потребляет электричество "мимо кассы", то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию, чтобы провели проверку способов подключения, а УК проверили приборы учета.

Наталья, здравствуйте.

Да, Вы должны оплачивать ОДН как и все другие жильцы.

Источник:

Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

С уважением.