Кемерово, 14.03.2022, 05:54

Может ли сын 42 лет подарить квартиру отцу без участия чужого ребенка? Как избежать проблем с наследством?

Вопрос №19171565 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2022, 05:54
Я мама инв 1 гр,у меня сын 42 года проживал с бабушкой всегда и квартиру 1 комн. Оставила по завещанию она ему. еще раньше сын он вступил в брак с беременной женщиной, узнает то ребенок не его и через месяц развод, но доказать не смог сам в суде, отец ее из крутых бандитов платил алименты, этот ребенок 21 живет с мамой его обеспечен. Мой сын 42 года хочет подарить свою квартиру своему отцу, имеет ли право это сделать без участия этого чужого ребенка? Ваш совет, как сделать чтобы не имел права этот чужой ребенок никакого отношения к квартире и наследству сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Поскольку данная квартира досталась сыну по завещанию, в силу ст. ст. 34, 36 СК РФ, она не является совместной собственностью супругов и никакого отношения его бывшая супруга к этой квартире не имеет. Однако, его ребенок, в случае смерти Вашего сына, будет являться наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Между тем, если Ваш сын при жизни распорядится этой квартирой (например, как Вы указали - своему отцу), то его ребенок уже ни на что не сможет претендовать. Для дарения этой квартиры сейчас никакого участия или согласия жены сына или его ребенка не нужно.

14.03.2022, 06:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Сделайте дарственную.

14.03.2022, 05:55

Он вправе подарить своё имущество кому угодно и когда угодно.

14.03.2022, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам,успокоили.....

Здравствуйте,

Разумеется, Ваш сын вправе распорядиться своим имуществом, квартирой, в том числе и подарить тому, кому считает нужным.

Если Ваш сын не смог доказать в суде, что ребенок не его и платил алименты, значит все-таки его признали отцом? В этом случае, в плане наследования могут быть варианты, когда ребенок будет наследовать, в том числе и своему деду.

14.03.2022, 06:22

Этот ребенок не будет иметь права на квартиру после дарения?

14.03.2022, 06:01

У ребенка нет права собственности на данное имущество.

14.03.2022, 06:04

Галина, доброго утра.

Если будет договор дарения, то одаряемый будет иметь право на квартиру и никто иной.

14.03.2022, 06:16