Распоряжение Правительства РФ о коэффициенте и надбавках на Крайнем Севере - возможен ли судебный иск на начисление северного коэффициента в прошлые годы?

Вопрос №19171809 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2022, 08:45
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 29 января 1992 г. N 176-р О ДОПОЛНЕНИИ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР ОТ 27 НОЯБРЯ 1991 ГОДА N 25 В дополнение к постановлению Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25 и распоряжению Правительства РСФСР от 14 декабря 1991 г. N 147-р: 1. Ввести с 1 января 1992 г. единый районный коэффициент на территориях Архангельской области, отнесенных к районам Крайнего Севера, в размере 1.4. 2. Установить, что процентные надбавки в городах и районах Архангельской области начисляются с даты отнесения их постановлением Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25 и распоряжением Правительства РСФСР от 14 декабря 1991 г. N 147-р к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, исходя из непрерывного стажа работы на этих территориях, дающего работникам право на получение надбавок. При начислении пенсии, согласно этому постановлению, мне был учтен северный стаж с 1984 года. Но при начислении пенсии к заработной плате с этого периода не применили серный коэффициент. Справка о заработной плате выдана за периоды работы с 1986 года по 1990 год. Оплата в эти годы была без коэффициента. В пенсионном фонде мне отказали, ссылаясь на справку. Могу ли я через суд добиться начисления северного коэффициента к заработной плате за указанные года? Работала и проживала в Плесецком районе Архангельской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская область - с 1 января 1992 г. города: Архангельск, Новодвинск, Онега; районы: Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий (Постановление Правительства РСФСР от 27.11.91 N 25); с 1 января 1992 г. город Мирный (распоряжение Правительства РСФСР от 14.12.91 N 147-р); с 1 июля 1992 г.

14.03.2022, 09:06

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995:

п. 6 Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

- Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

- Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

- Республика Саха (Якутия) - вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;

- Республика Тыва - вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;

- Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

- Хабаровский край - Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 град. Северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;

- Архангельская область - Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;

- Мурманская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 2, 3;

- Сахалинская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 1, 4.

Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

Архангельская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. 6.

Смотрите перечень не районов Крайнего Севера, а перечень районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке. Где коэффициент 1,4, там вашего района нет!

14.03.2022, 11:55

Откройте перечень коэффициентов в северных районах, установленный Правительством РФ. Я, например, не увидела, что в Плесецком районе коэффициент 1,4.

ПФР руководствуется перечнем, который можете посмотреть здесь pfr.gov.ru

14.03.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская область - с 1 января 1992 г. города: Архангельск, Новодвинск, Онега; районы: Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий (Постановление Правительства РСФСР от 27.11.91 N 25); с 1 января 1992 г. город Мирный (распоряжение Правительства РСФСР от 14.12.91 N 147-р); с 1 июля 1992 г.

14.03.2022, 09:06

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995:

п. 6 Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

- Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

- Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

- Республика Саха (Якутия) - вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;

- Республика Тыва - вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;

- Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

- Хабаровский край - Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 град. Северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;

- Архангельская область - Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;

- Мурманская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 2, 3;

- Сахалинская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 1, 4.

Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

Архангельская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. 6.

Смотрите перечень не районов Крайнего Севера, а перечень районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке. Где коэффициент 1,4, там вашего района нет!

14.03.2022, 11:55

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034