Какую меру возьмут в отношении человека, ударившего девушку и погибшего от удара об бардюр?
Скажите, если человек за ступился за девушку, один раз ударил он упал головой ударился об бардюр и умер. Сколько ему дадут. После этого, его бы забрали в СИЗО он бы не находился на свободе.
Преступление, предусмотренное ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности. Нанимайте адвоката, который осуществит защиту по уголовному делу.
Квалифицировать деяние будет предварительное следствие. А срок установит суд.
Преступление относится к разряду совершенных по неосторожности, ч. 1 ст. 111 УК РФ. Помещать в СИЗО или нет, решают следователь и суд. Если на свободе, то решили не избирать суровую меру пресечения. Наказание будет в пределах 5-6 лет лишения свободы.
УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В данном случае имеет место быть ч. 4.ст. 111 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Какой срок фактически будет вынесен судом неизвестно, здесь все зависит об обстоятельств дела и характеристики обвиняемого. Что касается меры пресечения, то по таким делам предусматривается возможность применения меры пресечения в виде заключения под стражу, однако решение о применении меры пресечения принимает суд, проведя анализ, постановления следователя, обстоятельств дела и характеристики обвиняемого, возможно суд и не найдет основания для водворения под стражу, а ограничится подпиской о невыезде, хотя, как показывает практика, применяется мера пресечения - заключение под стражу.
Если он находится на свободе, то есть вероятность вообще условного срока.
Ответ на данный вопрос возможно дать только после изучения материалов уголовного дела. При необходимости вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту знакомого.
Есть практика по подобным делам.
Ч. 1 ст. 109 или ч. 4 ст. 111 УК РФ в зависимости от обстоятельств.