Как сохранить Московскую надбавку при выписке из квартиры - вопрос Нефёдова Василия Михайловича

Нефёдов Василий Михайлович 23.02.1941 г.р.Мне 81 год В каком случае сохранится Московская надбавка, если я сейчас выписан в никуда из Московской квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для получения московской надбавки до городского социального стандарта необходимо иметь прописку в Москве не менее 10 лет. При снятии с регистрационного учета право на надбавку утрачивается.

Но пенсионер может получить надбавку до московского прожиточного минимума пенсионера (она меньше городского стандарта). Для ее получения должны соблюдаться следующие условия:

1. Пенсионер не работает и получает пенсию из федерального бюджета.

2. Он получает пенсию независимо от основания ее назначения: социальную, страховую, военную и пр.

3. Размер пенсии составляет менее 13 496 р. в месяц.

4. Он прописан в Москве менее 10 лет или имеет временную регистрацию.

Статья 12.1. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Здраствуйте!

К сожалению, нет.

Регистрация в г. Москва — это обязательное условие для получения надбавки.

Согласно Постановления Правительства г.Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) изарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Согласно пункта 33 (1) указанного Постановления

Право на получение региональной социальной доплаты до городского социального стандарта наряду со случаями, предусмотренными пунктом 33 настоящего Порядка, утрачивается:

а) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.