Что делать, если одна комната в неприватизированной квартире может быть закрыта и сдана в аренду? Как оплатить коммунальные услуги за метраж?

• г. Рязань

Муж прописан в неприватизированной 3 х комнатной квартире, проживает по другому адресу, в квартире проживает племянница с двумя маленькими детьми и на отрез отказывается участвовать в приватизации. У мужа получается 3 я часть. Сейчас долг по коммунальным услугам составляет 60000 (состоялся суд и на сайте приставов есть ил). Вопрос в следующем можно одну изолированную комнату закрыть и по метражу производить оплату жкх, только за комнату? И в последствии сдавать эту комнату? (прописаны в квартире 3 человека: племянница и 2 е детей, мама племянницы и муж, главным квартиросъёмщиком была мама мужа она умерла и мы не успели с приватизацией)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для этого нужно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и разделить счета по оплате коммунальных услуг.

Нельзя одну изолированную комнату закрыть и по метражу производить оплату жкх только за комнату. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ.

Вам следует подать в суд иск об определении порядва оплаты за ЖКУ. Сдавать комнату или закрыть вы не можете, так как нет законных оснований для определения порядка пользования комнатами. Порядок пользования комнатами может быть только в квартире, принадлежащей по праву собственности. Ст. 253 ГК РФ.

Ольга, добрый день.

В данном рассматриваемом случае изолированную комнату закрыть.

Вам надо вопрос в судебном порядке решать.

Иск об определении порядка пользования жилым помещением

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.