Вопросы и ответы о вступлении в наследство - оплата налога и дальнейшие действия.

Вопрос о вступлении в наследство. Вступает в наследство человек не прямого значения т.е 0,6 % должен будет заплатить. Вопрос, 0,6% от кадастровой стоимости земельного участка вместе с половинкой дома т.е. от суммарной стоимости или отдельного объекта? И, данная сумма оплачивается до вступления в наследство или уже после? Пошагово расскажите что нужно делать. Мы уже подали документы нотариусу на вступление в наследство, что нам делать дальше. Спасибо. Прошу дать четкий, развернутый ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! 0,6% - это государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Соответственно, уплачиваете Вы эту сумму тогда, когда получаете свидетельство о праве на наследство, не раньше. А свидетельство Вы можете получить в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства, причем получение свидетельства - это Ваше право, а не обязанность. Пошлина исчисляется исходя из стоимости (кадастровой или рыночной - на Ваш выбор) каждого объекта, входящего в состав наследственного имущества.

С уважением,

0.6% от стоимости каждого объекта, входящего в наследственную массу. Сумма оплачивается после принятия наследства. Если подали заявление, то после этого вы оплачиваете пошлину и нотариус выдает вам свидетельство.

Здравствуйте, если человек получает долю в наследстве, то платит 0,6 % от кадастровой стоимости той доли что наследует, оплачивает в момент получения свидетельства о наследстве.