Магазин отказался вернуть деньги за отмененный заказ в соответствии с условиями акции
Здравствуйте, Яна! Можете. Никакая оферта (условие договора) не может противоречить закону. А согласно закону Вы имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. А условие договора об обратном может быть признано недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", и продавец должен это понимать.
Имеете право, но теперь для реализации вашего права вам придется обращаться в суд.
Здравствуйте. Имеете полное право.
Здравствуйте, Яна!
Конечно имеете права.
Эти условия противоречат закону, а значит не подлежат применению.
На основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей можете вернуть деньги.
Кроме того, можно написать на них жалобу в Роспотребнадзор.
Их еще и оштрфуют, если они не понимают как надо работать.
Право Вы имеете-
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
...4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Продавец наглеет, нарушая Ваше право. Но не просто Вам будет вернуть деньги даже если он не явный жулик.
Предъявите претензию, далее заявление в Роспотребнадзор о возбуждении дела об административном правонарушении - ст.14. 8 КоАП РФ - далее иск в суд.
А как же быть с их офертой, на которую ссылаются, чтобы не возвращать деньги?
Оферта не имеет никакого отношения к праву на возврат товара, приобретенного дистанционным путем.
За это они получат штраф, если что.