Магазин отказался вернуть деньги за отмененный заказ в соответствии с условиями акции

Вопрос №19172412 из г. Тверь
опубликован 14.03.2022, 12:04
Заказала косметику в интернет магазине, оплатила и передумала. Написала магазину об отмене заказа и возврате мне денег. Магазин ответил, что по условиям оферты, денег они не вернут. Ответ магазина: « По условиям акций отмена оплаченных заказов и возврат денежных средств производиться не может. Также при оформлении заказа Вы самостоятельно подтвердили участие в акции, после выбора подарков Вы согласились с условиями и не возможностью отмены заказа. Данная информация указана в правилах акции и не нарушает закон РФ, так как Вы самостоятельно согласились с условиями: 6. Права и обязанности Участников 6.2.5. Переходя на страницу оплаты при оформлении заказа на Сайте Участник соглашается с невозможностью отмены или возврата оплаченного заказа (в том числе после его отправки)» Имею ли я право отказаться от заказа вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна! Можете. Никакая оферта (условие договора) не может противоречить закону. А согласно закону Вы имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. А условие договора об обратном может быть признано недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", и продавец должен это понимать.

14.03.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Имеете право, но теперь для реализации вашего права вам придется обращаться в суд.

14.03.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Имеете полное право.

14.03.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Яна!

Конечно имеете права.

Эти условия противоречат закону, а значит не подлежат применению.

На основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей можете вернуть деньги.

Кроме того, можно написать на них жалобу в Роспотребнадзор.

Их еще и оштрфуют, если они не понимают как надо работать.

14.03.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Право Вы имеете-

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

...

Продавец наглеет, нарушая Ваше право. Но не просто Вам будет вернуть деньги даже если он не явный жулик.

Предъявите претензию, далее заявление в Роспотребнадзор о возбуждении дела об административном правонарушении - ст.14. 8 КоАП РФ - далее иск в суд.

14.03.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как же быть с их офертой, на которую ссылаются, чтобы не возвращать деньги?

14.03.2022, 12:11

Оферта не имеет никакого отношения к праву на возврат товара, приобретенного дистанционным путем.

14.03.2022, 12:12

За это они получат штраф, если что.

14.03.2022, 12:14