Ситуация с алиментами - можно ли уменьшить выплаты при декретном отпуске?

Вопрос №19172688 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2022, 13:10
Муж платит алименты 33% на двух детей от первого брака. Я сейчас в декретном отпуске по уходу за общим ребенком. Можно ли уменьшить алименты на первых детей. Зарплата мужа 16500 р в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете и на себя, но возможно откажут или будет прям очень мало. На алиметны детские эти алименты не повлияют.

14.03.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно. А у вас дети совместные есть?

14.03.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Можно. Необходимо вам сначала взыскать алименты с мужа на общего ребенка, а потом он подаст иск об уменьшении алиментов на первого ребенка в связи с новыми алиментными обязательствами. При таком его доходе уменьшат.

14.03.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваш муж не может уменьшить алименты на двух детей от первого брака.

Но как только вы родите, вы можете подать на алименты и свое содержание через суд на своего мужа. Деньги будут оставаться в семье.

По закону вы в браке имеете право подать на алименты.

На троих детей будет удерживаться 50% с зарплаты (на всех троиХ).

Удачи!

14.03.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление в отношении Вашего мужа о взыскании алиментов на Ваше содержание на период беременности и до достижения Вашим ребенком 3 х летнего возраста, данный вид алименто никак не повлияет на размер уплачиваемых алиментов в отношении его детей от первого брака.

Что же касается уменьшения размера уплачиваемых алиментов на детей от первого брака, то тут ситуация неоднозначна. Теоретически существует вариант уменьшения алиментов на детей от предыдущего брака путем подачи на уплату алиментов в отношении Вашего общего ребенка в период брака. Ранее все использовали данную практику, чтоб больше денежных средств оставалось в семье. Однако, моя личная практика доказывает обратное, последние 2 раза, будучи на стороне матери и детей, в отношении которых подавались иски об уравнивании долей алиментов, суд оставался на стороне моих подзащитных и изменения размеров алиментов не происходило. Можете, конечно попробовать уменьшить, доли возможно у вас получится это, только надо поступать в 2 этапа:1. Взыскать алименты с мужа на содержание ребенка после его рождения, 2. После вступления решения суда в силу, муж должен подать иск на уравнивание долей по взысканию алиментов.

14.03.2022, 13:29

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете взыскать алименты на совместного ребенка и на себя.

14.03.2022, 14:38

А могу ли я взыскать у него алименты и на себя тоже? Т.к совместному ребенку нет 3 х лет.

14.03.2022, 13:13

Здравствуйте, можете подать, если супруг возражать не будет, то чуд должен удовлетворить такое заявление.

14.03.2022, 13:15