Как можно подарить жене автомобиль, зарегистрированный на меня, т.е на мужа. И сколько это стоит?
Добрый день, Сергей! Вы можете составить договр дарения, при желании, заверенный у нотариуса. После этого, как у вас будет на руках будет заявление о снятии автомобиля с учета, квитанция об уплате госпошлины, паспорт, свидетельство о регистрации, а также ПТС (паспорт транспортного средства), следует обратиться Госавтоинспекцию, для снятия автомобиля с учета. После этого уже жена должна обратиться в регистрационное отделение, чтобы поставить автомобиль на учет, при этом у нее должен быть тот же перечень документом, с учетом заявления о регистрации автомобиля, договора дарения. После того, как автомобиль зарегистрируют на жену, она станет его собственником. Всё это можно сделать за один раз, явившись в ГИБДД вместе с женой.С ув. адвокат О.А.Клопов.
Уважаемый Сергей!
В данном случае нельзя дать однозначный ответ. Необходимо уточнить детали. Следует учесть , что все имущество приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, и если не определен режим владения ( например при помощи брачного контракта) , то 1/2 всего имущества по закону уже принадлежит супруге. Если же вы хотите приобрести автомобиль и сделать подарок жене , то есть чтобы жена была единоличным собственником, то вам необходимо будет сделать брачный договор( контракт) в, котором вы оговорите , что авто -это собственность супруги и она может распоряжаться им по своему усмотрению без согласия супруга и при разделе имущества он не будет относится к совместному имуществу супругов.