Воронеж, 14.03.2022, 15:26

Нападение на адекватного человека - будут ли запрашивать информацию в психдиспансере?

Вопрос №19173194 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2022, 15:26
На человека напали и побили из хулиганских побуждений. Он состоит на учете в ПНД, но внешне адекватный и впеняемый. При обращении в полицию будут ли о нем запрашивать информацию в психдиспансере следователь/дознаватель? Он потерпевший, характеристики с мест работы хорошие. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и не запросить, это не обязательно. Для квалификация преступления не обязательно данных сведений. А следователь все ходатайства должен мотивировать, а Вы их праве обжаловать как в суд, так и начальник СО

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

14.03.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Да, могут запросить такую информацию, так как следователь (дознаватель) обязан исследовать личность потерпевшего.

14.03.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обычно запрашивают в отношении подозреваемых; в отношении потерпевших редко, если возникнут сомнения.

14.03.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В любом случае запрос? Или только при явных отклонениях (эпилепсия, бред навязчивости и т.д.)

14.03.2022, 15:31

Если, например, следователь заметит особенности поведения или кто-то из свидетелей упомянет о таком диагнозе, или сам потерпевший скажет.

14.03.2022, 15:32

Спасибо. Но ведь это же врачебная тайна! Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

14.03.2022, 15:33

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

15.03.2022, 02:51