Несогласие врачей и военкомата - могут ли забрать при сколиозе и плоскостопии?

Вопрос №19173352 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2022, 16:07
Мне врачи поставили диагноз сколиоз 2 степени и плоскостопие 2-3 степени, могут ли забрать? То военкомат говорит что да а врачи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

Сначала два совета.

Первый. На данном сайте есть возможность найти юристов, специалистов в конкретном разделе права, например, в области призывного и военного права. Рекомендую задавать вопросы нужным специалистам напрямую, по указанным ими контактам. Размещая вопрос для всеобщего обозрения, вы рискуете получить ответ сомнительного качества, что и произошло в данном случае.

Второй. Данный сайт очень популярен, и количество запросов иногда превышает его возможности, что приводит к трудностям по доступу. Администрация эффективно справляется с такими проблемами, однако, рекомендую вам сохранять контакты нужных вам юристов и использовать их для обращения к ним при невозможности зайти на сайт.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при сколиозе 2 степени определяется на основании ст. 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно данной статье сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов без нарушения функций - это категория годности Б-4 и тогда военкомат прав, утверждая что вас могут призвать. Такой же сколиоз, но с нарушением функции или сколиоз II степени с углом искривления позвоночника более 17 градусов - это категория годности В, при которой призыв не законен.

Теперь про плоскостопие. Применению подлежит статья 68 Расписания болезней. Если хотя бы на одной стопе угол продольного свода стопы превыщшает 155 градусов, то это 3 степень плоскостопия и категория годности В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

14.03.2022, 18:52

Те кто говорят да-не правы. Если будут пытаться забрать, обращайтесь в военную прокуратуру!

14.03.2022, 16:09

Мне главное чтобы не забрали)

14.03.2022, 16:10

Если будут забирать пусть мама бежит в военную прокуратуру!

14.03.2022, 16:16