Вопрос обмена долей между бабушкой и внуком - можно ли это сделать через нотариуса?
Здравствуйте, Светлана. Для такого рода сделок, родство между сторонами договора значения не имеет. Для заключения договора с несовершеннолетним, потребуется согласие органа опеки.
Здравствуйте, Светлана!
Пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Полагаю, что в Вашей ситуации такую сделку заключить не получится.