Москва, 15.03.2022, 17:54

Как получить свидетельство о праве на наследство, если нотариус не дает отказ после случайной смерти родственника в другом городе?

Вопрос №19173778 из г. Москва
опубликован 15.03.2022, 17:54
Случайно узнали о смерти родственника, который поживал в другом городе. Нотариус не дает отказ о выдаче свидетельства о праве на наследства, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация ясна как божий день, вас обманывают можно обратится в суд для восстановления сроков давности, он у вас просрочен после 6 месяцев после смерти, теперь срок давности по восстановлению сроков 3 года, надо действовать потому что сговор на лицо.

16.03.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Не совсем ясен ваш вопрос. Почему нотариус должен вам дать отказ в выдаче?

15.03.2022, 18:11

А заявление о принятии наследства Вы подавали? Если подавали в установленный срок, то Вы вправе обратиться в нотариальную палату с жалобой на бездействие нотариуса.

15.03.2022, 18:25

Ответ на уточнение по вопросу направил Вам в личку.

16.03.2022, 11:34

Уточнения. О смерти родственника узнала от постороннего человека. Получила свидетельство о его смерти в котором указана дата смерти 2020 год. Но в морг он поступил в 2021 году. В 2021 году мы с ним общались. Я подала заявление нотариусу, но она отправляет в суд восстанавливать срок. А тем временем у другого нотариуса заявление от администрации города, которые хотят квартиру признать выморочным. Понятно, что сговор. Так с чем мне идти в суд? причина? Нотариус не дает отказ о выдаче свидетельство. И почему я должна восстанавливать срок если я не знаю, пропустила я его или нет? какие основания у меня идти в суд? у меня есть все факты того, что дату смерти в свидетельстве сфабриковали. Во-первых, мы общались в 2021, а во-вторых, с 2020 года до поступдения в морг в июле 2021 не мог труп лежать в квартире!

16.03.2022, 11:42

Анна, срок Вы очевидно пропустили, действительно надо восстанавливать сроки на принятие наследства.

Вашими возмущениями делу не поможешь...

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.03.2022, 16:00