Можно ли подать на материальный ущерб, если сосед установил камеру, которая смотрит на мой двор и снимает мою жизнь.
Заявление в полицию напишите о совершении соседом преступления, предусмотренного УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, не сможете, сосед ничего не нарушает, хоть его камера и направлена на Ваш двор.
Здесь ст. 137 УК РФ применена быть не может.
На материальный нет., а вот на моральный да ст. 151 ГК РФ., а также о нарушении Вашей личной жизни.
Можете потребовать взыскания компенсации морального вреда.
Материальный вред (ущерб) связан с лишением или повреждением имущества, иных материальных благ и выражается в денежной сумме.
А в чём Ваш материальный ущерб?