Проблемы с передачей долей наследства - отказ Росреестра через МФЦ и возможные выходы из сложившейся ситуации

После смерти мужа были выделены доли на меня и двух сыновей. Сыновья дарят мне доли, но Росреестр в сделке через МФЦ отказывает, отсылая к нотариусу. Правомерно ли это? И как нам лучше поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ярослав. Отказ Росреестра правомерен. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, правомерно, доли можно подарить только через нотариуса.

Если один собственник, то можно договор дарения без нотариуса оформить.

То что нужно. Спасибо!