Как правильно декларировать зарплату на PayPal в долларах и выводить ее на рублевый счет в российском банке?
Я (не являясь самозанятым или ИП) в течении полугода получал зарплату на paypal в долларах из Америки, выставляя инвойсы, и сразу выводил средства в рублях на счет в российском банке.
В связи с этим вопросы:
1) Как это декларировать для НДФЛ? Фактические выведенные суммы? Как оформить эту декларацию, вроде нужен договор или договоры с плательщиком? Какие суммы в этих договорах указывать и в какой валюте?
2) Теперь я не могу получить зарплату на пэйпал, но вроде могу как wired transfer на долларовый счет в российском банке. Возникают те же самые вопросы: как это декларировать, не придется ли платить налоги в долларах по курсу на день оплаты.
Добрый день! Если Вы зарегистрированы как самозанятый, то Вы декларируете в программе мой налог доход в рублях по курсу на день оплаты (налог составляет 4% если денежные средства поступали от физ. лиц, и 6% если денежные средства поступали от организаций.
Если Вы не зарегистрированы в качестве самозанятого, то до 30 апреля подаете декларацию 3-НДФЛ и указываете в ней доход в рублях на день оплаты, также на сайте налоговой при заполнении декларации в онлайн, перевод автоматически происходит (соответственно налог составит 13%).
Договоров для расчетов между физическими лицами может не быть.
Учитывать Вы должны все денежные средства поступившие на Ваш счет, а не только выведенные.
Налог Вы платите в рублях от задекларированной суммы.