Брала займ в МФО. Указала ложные сведения о работе. Займ погасить не смогла. Что мне за это грозит?

Вопрос №19174389 из г. Саратов
опубликован 14.03.2022, 21:30
Брала займ в МФО. Указала ложные сведения о работе. Займ погасить не смогла. Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может грозить статья 159 УК РФ (мошенничество) в худшем случае.

14.03.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не предоставили справок с места работы, то ничего не грозит. Если в полицию напишут заявление, то скажете, что работали без официального трудоустройства.

14.03.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ.

14.03.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если погасите то ничем.

В случае выявления этого факта кредитором, он может подать заявление на вас по ст.159 УК РФ.

14.03.2022, 22:12

Добрый день!

Если указали ложные сведения в анкете, то ничего страшного, а вот если предоставили поддельную справку НДФЛ-2, то могут привлечь к ст. 159 УК РФ.

Если никаких платежей не совершали, то небольшие суммы хоть внесите.

15.03.2022, 09:00

У меня вот ложных нет - правда неофициально работала но человек подтвердил, елинсьвенное - в графе иные кредиты 0, но хоть убейте - не ставила я его туда. Да и не было смысла у меня скрывать. Предоставила в дознание платежи, выписки со сбера о доходе - все равно в суд отдали.

31.08.2023, 00:23

Мне тожк человек подтвердил что я у него работаю-16 ноября 6 ой суд.

13.10.2023, 13:54

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034