Договор приемной семьи и вознаграждение - нужно ли платить налоги?

Вопрос №19174599 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 14.03.2022, 23:04

Приемная семья, договор приемной семьи. Вознограждение - это как зароботная плата так как высчитывают подоходный налог 13% и в пенсионный фонд - значит нужно сделать запись в трудовую или же это вознограждение, тогда не должны высчтывать подоходный налог? Мой телефон 89143177401

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.152 СК РФ, приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Приемные родители и опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно, получают за выполнение родительских обязанностей вознаграждение по гражданско - правовому договору. Поэтому запись в трудовой не делается.

На вознаграждение приемного родителя начисляется подоходный налог. Удержание подоходного налога с вознаграждения приемного родителя должно быть оговорено в договоре о создании приемной семьи.

Вознаграждение приемным родителям не относится к предусмотренным ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ видам доходов, освобождаемых от налогообложения и обложения страховыми взносами, следовательно, с указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц (приемных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.

14.03.2022, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Ознаграждение опекуну (попечителю) или приемному родителю не включено в перечень видов доходов, не подлежащих налогообложению, установленных ст. 217 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина России от 14.12.2015 N 03-04-07/73050 (вместе с Письмом ФНС России от 22.12.2015 N БС-4-11/22519@), абз. 3, 4 п. 11 Письма Минобрнауки России от 31.08.2010 N 06-364

С него высчитывается налог, но трудовой деятельностью это не считается следовательно никаких записей в трудовую делать не нужно.

14.03.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здраствуйте!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

Вознаграждение - не должно подлежать налогообложению. (ст. 217 Налогового кодекса РФ)

Опекунство не включается в стаж, поэтому запись в трудовую не делается.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

14.03.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Елена Юрьевна!

Давайте разберемся!

Содержание детей в приемной семье может быть как на безвозмездной, так и на возмездной основе.

В Вашем случае на основе ст.153.1. Содержание договора о приемной семье СК РФ заключен возмездный договор

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вопросы налогообложения содержатся в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 марта 2016 г. N 03-04-05/12570 О налогообложении НДФЛ вознаграждения за воспитание приемного ребенка и пособия на содержание приемного ребенка, получаемых приемными родителями по договору о приемной семье в котором указано, что

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения вознаграждения за воспитание приемных детей в данной статье не содержится.

Исхода из вышеизложенного, вознаграждение за воспитание приемных детей, выплачиваемое органом опеки и попечительства приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Таким образом вознаграждение за воспитание приемных детей считается доходом оно облагается НДФЛ по ставке 13%

15.03.2022, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Елена Юрьевна, здравствуйте.

Запись в трудовую книжку не делается в случае.

Согласно статьи 152 СК РФ

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

--------

Стоит отметить, что это денежное вознаграждение облагаются НДФЛ.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения вознаграждения за воспитание приемных детей в данной статье не содержится.

Источник письмо Минфина России от 4 марта 2016 г. N 03-04-05/12570

С уважением.

15.03.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

13 % удерживается, значит зарплата?

Зарплата, значит запись в трудовую и трудовой стаж?

20.03.2022, 01:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Юрьевна

У вас 13% удержание идет из договора, но это не зарплата, которая начисляется ежемесячно. Периоды опеки могут быть учтены в страховом стаже, дающем право на пенсию. Да. В трудовую книжку запись не вносится.

Основанием для исчисления стажа является договор о передаче ребенка или детей на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерацииhttps://kmc23.ru/?page_id=881

Опекуны (попечители), осуществляющие возмездную опеку (приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, приравниваются к категории работающих лиц в соответствии с Указом от 26.02.2013 № 175 .

Периоды опеки или попечительства над ребенком или детьми, осуществляемые по Договору за вознаграждение, на которое начислялись (уплачивались) страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, могут быть учтены в страховом стаже, дающем право на пенсию, а страховые взносы при определении размера пенсии

Согласно положению Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

20.03.2022, 02:32

Вы неправильно считаете, что если удерживается 13 % то это непременно должна быть заработная плата. Зарплата вам выплачивается когда вы заключили трудовой договор ст 57 ТК РФ, вы же заключили совершено другой договор-о приемной семье.

13 % удерживаются не только с заработной платы, но и иных выплат не относящихся к заработной плате.

Улавливаете ли разницу.

Только при заключении трудового договора вносится запись в трудовую книжку И в трудовой стаж это время не засчитывается.

Здесь другая ситуация: Средства, выплачиваемые гражданину, в связи с заключением договора о приемной семье не только облагаются подоходным налогом, но и учитываются при начислении страховых взносов в Пенсионный фонд.

Периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются при назначении пенсии в страховой стаж как периоды работы.

.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.

В ней нет оснований для освобождения от налогообложения вознаграждения за воспитание приемных детей.

В этой связи вознаграждение за воспитание приемных детей, выплачиваемое органом опеки и попечительства приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, облагается НДФЛ в установленном порядке.

О том что с вознаграждения уплачивается налог сказано в нижеприведенном Письме.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 марта 2016 г. N 03-04-05/12570 О налогообложении НДФЛ вознаграждения за воспитание приемного ребенка и пособия на содержание приемного ребенка, получаемых приемными родителями по договору о приемной семье

22 марта 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических# вознаграждения за воспитание приемного ребенка и пособия на содержание приемного ребенка, получаемых приемными родителями по договору о приемной семье, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153.1 Семейного кодекса договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации определяется размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье.

Таким образом, приемные родители получают вознаграждение за выполнение своих обязанностей по договору о приемной семье.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения вознаграждения за воспитание приемных детей в данной статье не содержится.

Исхода из вышеизложенного, вознаграждение за воспитание приемных детей, выплачиваемое органом опеки и попечительства приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Выплаты на содержание приемных детей не могут рассматриваться как экономическая выгода (доход) физических лиц - приемных родителей, поскольку такие выплаты должны использоваться не в интересах самого получателя выплат - налогоплательщика, а исключительно в интересах ребенка.

И.о. директора Департамента Р.А. Саакян.

20.03.2022, 07:29

1. Запись в трудовой книжке не делается.

2. С вознаграждения отчисляется подоходный налог и взносы в пенсионный фонд.

3. Период получения вознаграждения входит в страховой стаж.

Налоговый кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 218-ФЗ.

20.03.2022, 07:49

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1. Т.к. данный вид дохода не указан в статье 217 НК РФ, где приведен полный перечень ситуаций освобождения от налогообложения тех или иных доходов, то такое вознаграждение облагается по ставке 13%, но зарплатой от этого он не становится.

2. Трудовой деятельностью это не считается, а следовательно необходимости делать запись в трудовую нет.

3. Страховой стаж также не идет согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ст.10-13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

20.03.2022, 11:53

Ничего не понятно. По русски Объясните.

20.03.2022, 01:55

Трудовая запись приемным родителям в трудовую книжку не записывается.

Налоговый кодекс не относит оплату "вознаграждения" приемным родителям для списания налога, т.е. освобождения от налога.

Вам следует прочитать ваш договор с опекой (там может быть данный пункт присутствовать) - если его нет - платится налог, т.е. по форме НДФЛ.

За приемных детей, как и за своих ПФР считает баллами - т.е. какой то стаж входит в трудовую деятельность.

Удачи!

20.03.2022, 03:30

Объяснить по-русски.

1. 13 % выплачивается не только с зарплаты но и с иных выплат.

2 Ваше вознаграждение по договору о приемной семье - относится к иным выплатам.

3.Трудовая деятельность осуществляется на основании трудового договора ст 57 ТК РФ У вас же договор о приемной семье-это не трудовая деятельность. Поэтому не вносится запись в т рудовую.

4. Время действия договора о приемной семье, будет учитываться

в вашем страховом стаже, при условии, что за это время начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

20.03.2022, 07:38

Попробую. Вы получаете вознаграждение от государства, как приемный родитель, опекун. Т.е. вы получили доход. И с этого дохода уплачиваются налоги в размере 13%.

НДФЛ расшифровывается, как налог на доходы физических лиц..

Быть родителем это не работа, это обязанность содержать и воспитывать ребенка.

А государство вас вознаграждает за это.

Надеюсь так понятно?

20.03.2022, 09:16

Может ли выплата на содержание ребёнка быть меньше прожиточного минимума, а так же вознаграждение. Спасибо.

19.04.2022, 02:51