Мурманск, 15.03.2022, 00:42

Можно ли оспорить дарение земельного участка, произведенное после смерти отца?

Вопрос №19174760 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2022, 00:42
Отец подарил брату земельный участок, одариваемый поставил его на учёт МФЦ только после смерти ОТЦА и прошло после сделки дарения больше месяца. Можно ли наследникам оспорить или признать не действительным дарение наследникам первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка по переходу права собственности считается состоявшейся только после регистрации в Росреестре. Если даритель умер, то такую сделку можно признать недействительной.

15.03.2022, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая, Мария! Да, есть такое право. Срок исковой давности по такой категории дел - 1 год.

15.03.2022, 00:52

Оспорить можно, но указанные обстоятельства не основание для признания сделки недействительной.

А, если 5 лет прошло, то даже и срок иск давности вышел, так как он начал течь с даты смерти.

А потому Вы в этот период и должны были узнать об имуществе..

15.03.2022, 10:53

А, если мы только узнали сейчас о том, что одариваемый поставил на учёт участок после двух дней со смерти отца? Можно ли считать, что срок по вновь открывшийся обстоятельствам? Ведь прошло уже порядка 5 лет?

15.03.2022, 00:56

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Но в суде нужно представить доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ (почему узнали только сейчас)

15.03.2022, 16:01