Так как я являюсь наследником первой очереди, возникает вопрос-можно ли оспорить правомерность такого договора?
Вас никто не должен был уведомлять о сделке. Отец являлся полноправным собственником, он мог что угодно делать со своим имуществом.
Тем не менее, Вы вправе на данный момент оспорить сделку, но то, что он был неадекватен на момент дарения, - это надо доказать, причём именно ВАМ. Это очень сложные дела.
Для того, чтобы подарить имущество не надо спрашивать согласия наследников. А вот сделку (дарение) оспорить можно в судебном порядке. Если Вы считаете, что сможете доказать в суде, что даритель в момент заключения договора не понимал значения своих действий или не мог руководить ими, то можете подать иск в суд. Однако считаю своим долгом предупредить Вас - дело это сложное.