Как купить недвижимость и выйти из очереди на жилье для 6 человек?

Вопрос №19174777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2022, 01:00
Встали в общую очередь на получение жилья, прописано 6 человек (папа, мама, я, сестра и двое ее детей), заявитель мама, площадь квартиры 20 кв, в очереди мы 233, надоело ждать, хочу приобрести недвижимость, если я куплю 2 однушки по 18-20 кв, снимут ли с очереди всех прописанных, или только меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Sveta

Если вы приобретете жилье в период проживания и регистрации вместе с семьей, то это может повлиять на утрату право в получении жилья семьей (улучшение ж.у.) снятие с очереди. Поэтому вам нужно сняться с регистрационного учета в этом жилье, маме подать заявление о внесение в учетное дело об исключении вас с очереди и только в этом случае семья не утратит право на улучшение жилищных условий и ее не снимут с очереди согласно ст. 49-ст.51 ст.56 ЖК РФ

Снимут с очереди только вас.

15.03.2022, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если Вы сниметесь с очереди, то остальные останутся! Они же в невыносимых условиях живут - норма не превышена будет после Вашего исчезновения...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Остальные жильцы пусть напишут запрос в администрацию района, с ответом спокойнее будет! Я про запрос до Вашей покупки и отъезда...

15.03.2022, 01:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! При принятии в очередь на жильё и при его получении учитывается площадь жилья, находящегося в собственности у очередников (при предоставлении квартиры в дополнение к имеющейся). ЖК РФ признаёт членами семьи только совместно проживающих супруга, детей и родителей. Для принятия в очередь на жильё используется учётная норма – это площадь жилья в собственности или по соцнайму каждого из очередников для их принятия на жилищный учёт (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ). Учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее квадратных метров. Если вы приобретёте жилье и по квадратуре на каждого будет приходиться 10 и более метров, вас могут снять с очереди. (ваше жильё сразу же посчитают). Необходимо будет вам сниматься с очереди и заявлять о факте выселения.

15.03.2022, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В статье 56 ЖК РФ перечислены основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

С жилищной очереди снимают если покупки жилья жилищная обеспеченность в квадратных метрах общей площади на каждого прописанного в квартире стала больше учетной нормы жилья в вашем городе.

Если Вы из Ростова -на-Дону, то согласно

ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.07.2010 N 767, от 28.08.2012 N 305, от 19.02.2013 N 420, от 09.04.2013 N 432, от 29.08.2014 N 687, от 21.04.2015 N 851, от 19.04.2016 N 126, от 18.04.2017 N 317, от 26.02.2019 N 638, от 23.04.2019 N 679, от 22.12.2020 N 47, от 24.02.2021 N 75, от 17.08.2021 N 148)

Учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее квадратных метров общей площади.

Если площадь квартиры 20 кв.м и вы купите две однушки по площади 20 кв.м,то общая площадь всех квартир будет 60 кв.м, на каждого придется по 10 кв.м.

При 10 кв.м на каждого человека могут снять всех прописанных.

Чтобы этого не произошло, вам вначале нужно выписаться из этой квартиры, а потом как отдельному члену семьи покупать на себя две однушки. Тогда площадь ваших однушек не будет учитываться и жилье будет предоставляться уже на пять человек. Вам лично не нужно сниматься с очереди, потому что вы не состоите отдельно в очереди, а состоит те в очереди в составе семьи мамы, которая является заявителем. Вам достаточно выписаться, когда подойдет очередь, будут смотреть количество прописанных и с учетом прописанных предоставлять жилье

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 56 ЖК РФ

Развернуть

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2020 N 287-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.03.2022, 04:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое, хочу уточнить, квартира муниципальная, не приватизирована, при сносе и расселении, на каждого прописанного пологается 18 кв, в этом случае, при покупке мной отдельного жилья, процедура та же? Снятие с регистрации по месту жительства/подача заявления на исключение меня из очереди, или достаточно выписаться?

15.03.2022, 02:46

Sveta

К процедуре при расселении из муниципального жилья применима ст.89 ЖК РФ, поэтому достаточно будет сняться с регистрационного учета и подача заявления об исключении вас из очереди.

Согласно ст.89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

15.03.2022, 03:36
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Процедура та же.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, согласно требованиям ст. 50 ЖК РФ.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Вам следует прекратить регистрацию проживания в адресе, чего будет достаточно.

Так как учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

15.03.2022, 04:32

Парфенов В.Н.

5.2

на сайте

Юрист

г. Новокузнецк

сегодня, 04:56

В статье 56 ЖК РФ перечислены основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

С жилищной очереди снимают если покупки жилья жилищная обеспеченность в квадратных метрах общей площади на каждого прописанного в квартире стала больше учетной нормы жилья в вашем городе.

Если Вы из Ростова-на-Дону, то согласно

ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.07.2010 N 767, от 28.08.2012 N 305, от 19.02.2013 N 420, от 09.04.2013 N 432, от 29.08.2014 N 687, от 21.04.2015 N 851, от 19.04.2016 N 126, от 18.04.2017 N 317, от 26.02.2019 N 638, от 23.04.2019 N 679, от 22.12.2020 N 47, от 24.02.2021 N 75, от 17.08.2021 N 148)

Учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее квадратных метров общей площади.

Если площадь квартиры 20 кв.м и вы купите две однушки по площади 20 кв.м,то общая площадь всех квартир будет 60 кв.м, на каждого придется по 10 кв.м.

При 10 кв.м на каждого человека могут снять всех прописанных.

Чтобы этого не произошло, вам вначале нужно выписаться из этой квартиры, а потом как отдельному члену семьи покупать на себя две однушки. Тогда площадь ваших однушек не будет учитываться и жилье будет предоставляться уже на пять человек. Вам лично не нужно сниматься с очереди, потому что вы не состоите отдельно в очереди, а состоит те в очереди в составе семьи мамы, которая является заявителем. Вам достаточно выписаться, когда подойдет очередь, будут смотреть количество прописанных и с учетом прописанных предоставлять жилье

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 56 ЖК РФ

Развернуть

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2020 N 287-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.03.2022, 04:57

Здравствуйте!

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 ст 56 ЖК РФ, то есть подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

15.03.2022, 06:33

Здравствуйте Светлана!

При покупке Вами собственного жилья Вы исключаетесь из списка нуждаемости при сносе и расселении аварийного дома

Для этого Вам надо будет подать заявление о приобретении Вами жилплощади, так как в противном случае при проверке документов могут выявляться основания для отказа в удовлетворении заявления.

К числу таких обстоятельств относятся:

несоответствие критериям, указанным в ст. 51 Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ и муниципальных актах;

недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.);

www.eduklgd.ru

15.03.2022, 08:01

Здравствуйте, Светлана! Та же процедура. Если квартира не приватизирована, а Вы не хотите участвовать в расселении (ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе сняться с регистрационного учета в этом жилом помещении. В этом случае Вы не будете считаться имеющей право пользования жилым помещением. Стоит также расторгнуть договор социального найма, чтобы Вы точно не претендовали на вновь предоставляемое жилье, а претендовали только те, кто зарегистрирован.

15.03.2022, 10:01