Как выделить доли и оформить в собственность участки двухквартирного дома с общей долевой собственностью и незарегистрированным земельным участком?
Есть двухквартирный дом, две квартиры приватизированы, рядом земельный участок, который получается в общей долевой собственности. Можно ли выделить доли и оформить в собственность участки по отдельности, условная граница по земле уже давно существует, каждый пользуется своей половиной земли, разделено относительно половины дома? Участок не стоит на кадастровом учёте, обязательно ли его межевать и ставить на учёт.
Здраствуйте Виолетта. Не всё так просто. Тут два варианта могут быть. Первый вариант это будет сблокированный дом и двух блок секций если его конструкция позволяет и каждая блок-секция будет иметь свой земельный участок. Либо это будет многоквартирный дом. При решении таких вопросов всегда упирается в статус земли где этот дом расположен. Надо смотреть ваши Правила землепользования и застройки. Для того, чтобы дом перевести в многоквартирный земля под ним должна иметь согласно ПЗЗ вид разрешённого использования Малоэтажная многоквартирная жилая застройка (код 2.1.1). Виды разрешённого использования ИЖС (код 2.1) и Блокированная жилая застройка (код 2.3) очень часто указываются в ПЗЗ в одной территориальной зоны в качестве основных видов разрешённого использования. По крайней мере тау у нас в Калининградской области. А вот виды по кодам 2.1.1 и 2.1 крайне редко указываются в качестве основных в одной территориальной зоне. В Калининградской области, например, я с таким не сталкивался. По указанной причине если вид разрешённого использования дома как МКД будет противоречить основном виду разрешённого использования (дом станет МКД я земля под ним по ПЗЗ останется ИЖС) то Росреестр не сможет зарегистрировать дом как МКД и с двумя квартирами каждая со своим кадастровым номером и со своим собственником. Надеюсь, что ответ мой был вам полезен. Как то, так. Выбор только за вами.
Да, участок и нужно поделить на 2 части в результате межевания на 2 части, чтобы их отдельно и поставить на кадастровый учет!
К сожалению вы не указали размер участка. В каждом регионе свой минимальный размер участка. В некоторых регионах, например 3 сотки. Так что если у вас участок маленький, может оказаться, что разделить его не получится.
Можно, поставив на кадастровый учет свой участок по забору.