Как заставить второго собственника провести границу раздела земельного участка на 2 равные части?

Вопрос №12167646 из г. Смоленск
опубликован 16.02.2017, 20:30
Земля находится в общей долевой собственности 13 соток, доля в праве 1/2. На этой земле стоит дом, который уже разделен на 2 части. Каждый является собственником части дома. Второй собственник земли отказывается проводить условную границу раздела земельного участка на 2 равные части. Что делать? Как заставить провести эту границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В вашем случае неоьбходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ и ерез суд требовать установить границы.

16.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выдел доли земельного участка в натуре может быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции.

16.02.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какие процедуры нужно провести до суда?

16.02.2017, 20:42

Добрый вечер. Никакие не нужно проводить до суда процедуры. Поскольку Вы можете потратиться на эксперта, ответчик в суде не согласится с предложенным Вами вариантом и судом снова будет назначена землеустроительная экспертиза. Все решайте в рамках суда.

16.02.2017, 20:45

Большое спасибо Анна Геннадьевна! Уточните пожалуйста, с момента подачи заявления в суд и до решения суда второй собственник может продать свою идеальную долю земельного участка?

16.02.2017, 20:56

Нет, продать не сможет, поскольку обязан в силу закона предложить сначала Вам выкупить. У него 1/2 доля в праве общей долевой собственности, это не идеальная доля - это доля от общего участка без определенных границ. Обратившись в суд, можете просить суд наложить запрет на регистрационные действия с участком.

16.02.2017, 20:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских