Диагноз параноидной шизофрении - Ограничивает ли он дееспособность?

Мне поставлен диагноз параноидная шизофрения (шифр f 20.0). Дееспособности не лишали. Вопрос: я являюсь ограниченно дееспособным или полностью дееспособным?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы обладаете полной дееспособностью. И лишение дееспособности, и ограничение в дееспособности ВОЗМОЖНО только в судебном порядке. Ст.ст. 281-285 ГПК РФ. Соответственно, если нет вступивших в законную силу судебных решений, то Вы способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК РФ).

Спасибо вам за профессиональный ответ!

Здравствуйте, Вячеслав.

Ограничение дееспособности гражданина выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки (п.1 ст. 30 ГК РФ).

Если никаких решений суда не было, вы полностью дееспособны.

Спасибо вам за развернутый ответ!