LSN Messenger
Сокол, 15.03.2022, 09:54

Отзыв исполнительного листа без уведомления - что делать, если потерялись алименты на ребенка

Вопрос №19175451 из г. Сокол
опубликован 15.03.2022, 09:54
Исполнительный лист находился у приставов. В мае 2020 г обратилась к ним за справкой об алиментах для детского пособия, что делаю каждый год. Была шокирована ответом, что исполнительных документов по взысканию алиментов на содержание моего сына у них на исполнении нет. Попасти к ним на приём было совсем невозможно из-за короновируса, но, спустя 3 - 4 месяца, я записалась на прием. Пристав уже 100 раз поменялась с 2019 года (последний раз которую я видела). На мои вопросы: "Где мой исполнительный лист? Кто имел право отменить алименты?", пожав плечами, пристав сказала, что исполнительный лист отозван тем приставом. Основания для отзыва исп. листа не известны, а я не обращалась с такой просьбой. Подскажите, пожалуйста, из-за того, что я каждый месяц их не трясла, не напоминала о себе, они имели право отозвать исп. лист, не оповестив меня об этом? И вообще, что теперь делать? Пристав сказала, написать заявление, чтоб исп. лист снова действовал. Обстоятельства быдли против меня, не смогла решить этот вопрос раньше, но сейчас времени предостаточно. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подавайте заявление об ознакомлении с материалами ИП, фотографируйте.

Далее заявление вашему приставу, прошу разъяснить основания прекращения ИП.

Далее жалобу на имя старшего пристава, потом в суд.

15.03.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Делайте, как посоветовал пристав: напишите им заявление с просьбой сообщить о состоянии исполнительного производства по алиментам на данный момент. Если исполлист утерян, то они об этом сообщат письменно. Можно будет получить дубликат в суде.

15.03.2022, 10:01

Дубликат исполнительного документа вы можете получить в суде который его вам выдал. Но встаёт вопрос задолженности по алиментам. Если вам задолженность не интересна получите в суде новый лист и сдайте приставам. Если вы хотите пересчёт задолженности обратитесь в следственный комитет по факту подлога документов должностными лицами.

15.03.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В такой ситуации посоветую, написать две жалобы первая старшему судебному приставу, а вторая в прокуратуру. Я понимаю так, что исполнительного листа у вас нет на руках? Постарайтесь найти постановление о возбуждении исполнительного производства, которое Вам выдавал пристав, оно вам понадобиться.

15.03.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Ситуация совершенно незаконная, но к сожалению в практике распространенная. В данной ситуации есть основание для обращения с жалобой в прокуратуру. Но более целесообразно и эффективно подать административное исковое заявление в суд.

15.03.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Запросите копию постановления об окончании исполнительного производства! Посмотрим какие основания были для окончания ИП.

15.03.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вам необходимо заново возобновить исполнительное производство. Далее написать жалобу на действия/бездействия судебного пристава исполнителя. Так как данные действия незаконны в отношении вас.

15.03.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответы! Исп.листа на руках нет. Я не хочу это оставлять просто так, наши пристава даже разговаривать не умеют культурно и спокойно, а о работе их вообще промолчу.

Решение суда и постановление на руках.

А вот еще вопрос, подскажите, пожалуйста, у нас по первому решению суда о выплате 25% была задолженность, на сайте которой никогда не было видно. Я по телефону с ними разговаривала, они мне назвали сумму задолженности 207 тыс. руб. Но спустя время, в тот день когда я к ним приехала, на вопрос о задолженности она развела руками и сказала, что задолженности нет. А куда она подевалась, долг по алиментам разве списывается?

15.03.2022, 10:14

Значит нужно сразу подать жалобу в суд на пристава.

15.03.2022, 10:27

Добрый день!

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам. Также советую подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему приставу.

15.03.2022, 14:40

В продолжение моего обращения к юристам о помощи по алиментам.

15.03.2022 г я написала заявление приставу, чтоб разъяснили причину закрытия исп. производства, чтоб выдали копию постановления и исп. листа, чтоб возобновили исп. производство. Прошло больше месяца, ответа нет до сих пор. Печать от 15.03.2022 г о принятии моего заявления стоит. По телефону ничего разумного не отвечают, записана завтра на прием к приставу.

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Идти в прокуратуру с жалобой?

25.04.2022, 10:13

Обратитесь с письменной жалобой к старшему судебному приставу ОСП и в прокуратуру об окончании (прекращении) исполнительного производства по алиментам без вашего заявления и не предоставлении вам постановления об этом. А у СПИ, ведущего дела по алиментам, запросите справку о начислении и выплате алиментов за весь период с начала предъявления исполнительного документа по алиментам.

25.04.2022, 11:01