Как определить период задолженности по алиментам - с 2000 года или за последние 3 года?
Помогите разобраться по вопросу алиментов. Взыскатель предъвлял исполнительный лист судебным приставам в 2000 г. для принудительного исполнения взыскания алиментов с 2000 года, но приставы ей вернули его через 1 год, так, как не имели сведений о должнике (имеется письмо от приставов о возвращении исполнительного листа). Должник ничего не платил. Спустя 16 лет взыскатель сейчас в 2015 г предъявляет исполнительный лист приставам к принудительному исполнению. Вопрос в следующем, задолженность по алиментам будет с 2000 г. или за 3 года последних года? Зарание, спасибо.
Здравствуйте, Олеся,
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Просто из любопытства, как у вас с 2000 по 2015 получилось 16 лет?