Пермь, 15.03.2022, 10:22

Можно ли делать фото при ознакомлении с материалами дела в уголовном производстве в полиции и каковы мои права?

Вопрос №19175541 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.03.2022, 10:22
Могу ли я производить фото фиксацию при ознакомлении с материалами дела в уголовном производстве в здании полиции? Приходил ранее знакомиться, мне пояснили в устной форме что я не имею права делать фото на телефон, так как это режимный объект, правомерны ли действия сотрудника полиции? На какую статью ссылаться что я имею права делать фото фиксацию данных документов?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кто Вы по делу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 217 УПК РФ

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

15.03.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Копирование материалов уголовного дела при ознакомлении с ними – безусловное право обвиняемого и его адвоката. При этом, способ копирования не может быть навязан следователем и выбирается стороной защиты самостоятельно. Это означает, что любые попытки запретить фотографирование уголовного дела являются незаконными. УПК РФ не содержит разъяснений о том, чем и как можно производить фотосъемку уголовного дела. В законе лишь говорится о том, что обвиняемый и защитник могут снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. К таким средствам могут относиться любые устройства, позволяющие фиксировать материалы уголовного дела: фотоаппараты, смартфоны, планшеты, видеокамеры и т.д.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

15.03.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

15.03.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно можете делать фото и видео фиксацию вместе с защитником! Действия сотрудника не правомерны!

15.03.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, по данному делу я являюсь потерпевшим.

15.03.2022, 10:50

Подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела с использованием технического средства фотосъемки и укажите марку телефона. На данное ходатайство следователь будет обязан вынести соответствующее постановление.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2022, 11:08

Так же по данному делу отказали в возбуждении уголовного дела п.2 ч 1. Мт 24 как рф.

15.03.2022, 10:56