LSN Messenger
Челябинск, 27.06.2020, 12:25

Фальсификация подписи подзащитного - нарушение статей следственного отдела.

Вопрос №17531731 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2020, 12:25
Являюсь общественным защитником по уголовному делу. При ознакомлении с материалами дела, выявила фальсификацию подписи своего подзащитного. Получается, что с частью материалов уголовного дела его не ознакамливали. Какую статью нарушили сотрудники следственного отдела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь ст. 123 УПК на подачу жалобы.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Как защитник Вы должны в жалобе ставить акцент на нарушение прав Вашего мужа, а не на возможные нарушения сотрудников следственного отдела.

27.06.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Общественного защитника допускает только суд и кто же установил подложенность подписи в протоколе?

Для таких предьяв, нужны веские доказательства.

27.06.2020, 12:30

Общественного защитника допускают до материалов уголовного дела, если вам не известно. Подчерк своего мужа знаю прекрасно.

27.06.2020, 12:33

Уголовный кодекс РФ

Статья 292. Служебный подлог.

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

27.06.2020, 12:37

Для начала получить образование...

Насчет ПОДЧЕРКА совершения преступления, это круто, а если по письму, то это просто почерк,но Ваше мнение в суде совершенно никого не интересует.

Статья 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ налагает запрет на вступление общественным защитником в процесс предварительного следствия-это основное ограничение в действиях, позволенных для общественных защитников. Несмотря на это, большинство обвиняемых из-за своей правовой неграмотности все-таки заявляют ходатайство о допуске общественного защитника по уголовному делу еще на этапе досудебного разбирательства. Конечно, в удовлетворении данного ходатайства им будет дан обоснованный отказ. Кроме того, общественного защитника могут допустить к выполнению своей функции только лишь при выполнении нижеприведенных условий: Если в деле участвует профессиональный адвокат (исключение – рассмотрение дела в мировых судах). Для допуска общественного защитника к судебному разбирательству должен ходатайствовать непосредственно сам обвиняемый.

27.06.2020, 12:46

Я не получала ответа на поставленный вопрос.

27.06.2020, 12:59

В ст. 217 упк РФ прописан порядок ознакомления. Почитайте её. Нужно понимать, что же было на самом деле. Как ознакамливался, в какой срок и т. Д.

27.06.2020, 13:30