Охранник в магазине преследует маму за неоплаченные тампоны - права потребителя и возможность написать заявление

Мама после ночной смены зашла в 5 чку, взяла нескольно пачек тампонов и забыла пробить одну. Мама проверяла чек, подошел охранник, сказал пройдемте со мной в комнату, ну мамаи прошла. В комнате охранник спросил Признаете ли свою вину и готовы оплатить штраф? Мама отказалась, сказала, что по неосторожности забыла про товар. Потом пригрозил полицией, она согласилась, сказала вызывать. После чего охранник снова подошел и начал грубым тоном с матными словами общаться с ней, поменял свое мнение и сказал, что отпустит ее после оплаты товара, и чтобы в этот магазин она больше ниногда не приходила (запрещает он). Мама отказалась и сидит ждёт полицию дальше, уже сидит 2,5 часа, мама всё ждет. Расскажите о наших правах, пожалуйста, и можно ли написать заявление на охранника за подобное общение и просьбу оплатить штраф? Этот штраф, оплаченный охраннику, потом пошел бы кому?
Лучший ответ

Лилия, сидеть и ждать она может сколько угодно, но не факт, что полицию вызвали, Требовать оплаты штрафа, охранник не имеет права. Жалобу можете писать руководству магазина, в полицию, в роспотребнадзор...

Спасибо за грамотный ответ!

В подобных случаях вызывают полицию, которая составляет протокол об административном нарушении. Протокол направляется в суд, который принимает решение о назначении наказания в соответствии со ст. 7.27. Мелкое хищение КоАП РФ.

Охранники не имеют права проводить досмотр, а только визуальный осмотр, когда Вы по просьбе охранника предъявляете вещи, которые находятся при Вас.

Вы можете написать жалобу на охранника по приезду полиции, а также заявить о его неправомерных действиях в суде, если он состоится. Штраф пошел бы в карман охраннику. Наложить штраф может только суд.