ДТП с пострадавшими - Процесс расследования и возможные последствия
4 месяца назад было дтп, дтп с пострадавшими, пострадал сам тот, кто въехал и его пассажир. У пассажира скорее средняя тяжесть, у водителя много переломов-тяжкие. СМЭ не было. Дознаватель ГИБДД по истечению 4 х месяцев даже справку об медосвидетельствовании не забрал из больницы (не известно пьяный он был или нет, врачи которые принимали, сказали и водитель и пассажир пьяные). Начальником ГИБДД продлен срок расследования на полгода, я так понимаю это максимальный срок, в ГИБДД та сторона не появляется, объяснений с них в течение 4 х месяцев никто не брал, обоих выписали уже, но больничный пока еще не закрыт. Есть подозрения, что та сторона так и не явится в ГИБДД до окончания срока расследования. Могут ли закрыть по сроку давности по истечению 6 месяцев? УД не было возбуждено. Могут ли продлить еще на полгода дело? (срок привлечения к ответственности год). Каково наиболее вероятное развитие событий? Прослеживается ли процессуальные нарушения в действиях сотрудников дознания? На сколько я знаю, сотрудники полиции сами должны были ехать в больницу и брать объяснения.
Добрый день! Для того чтобы понять мотивы действий сотрудников ГИБДД рекомендую ознакомится с административным материалом, находящимся в ГИБДД. Лучше всего взять с собой фотоапарат и все отфотографировать. Существенное значение будет иметь первоначальный протокол, составлявшийся на месте ДТП. уголовное дело тут заводится и не должно. Пока не вижу оснований для продления срока расследования, тем более на 6 месяцев. Кстати, в административном материале также должна находится медицинская документация. обычно они отправляют ее почтой, а потом она подшивается в дело. В любом случае, до ознакомления с админ. материалом дать полноценной ответ невозможно. в случае необходимости помощи во взаимоотношениях с ГИБДД обращайтесь. Укажите пожалуйстав в каком ГИБДД находится материал ?