Можно ли изменить национальность в свидетельстве о расторжении брака на основании национальности родителей?

В моем свидетельстве о регистрации брака национальность не указана, а в свидетельстве о расторжении брака указана национальность «русская». В моем свидетельстве о рождении мама-русская, отец-еврей. Могу я на основании этого поменять запись о национальности в свидетельстве о расторжении брака с русской на еврейку?
Лучший ответ

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в запись акта о расторжении брака, а при отказе обратиться в районный суд

Понятия «изменение актовой записи» и «исправление актовой записи» различны.

Изменение актовой записи - это внесение в актовую запись новой информации взамен имеющейся в связи с изменениями данных гражданина в установленном законом порядке (например, при перемене гражданином имени).

Исправление актовой записи - представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГС или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Закона, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В соответствии с нормой части первой статьи 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Внесение изменений в актовую запись необходимо для сохранения и документального подтверждения принадлежности к еврейской нации.

В соответствии с положениями ст. 47 ГК РФ - государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния, в том числе рождения, которые производятся органами ЗАГС путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 262 и ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд в порядке особого производства рассматривает дела о внесении исправления или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния регламентируется гл. 36 ГПК РФ и Федеральным законом от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В соответствии со ст. 6 названного Федерального закона, государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния приведены в ст. 69 указанного Федерального закона, которыми являются: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

feor.ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_возвращении_ (Израиль)

Благодарю Вас!

У евреев национальность идет по материнской линии. Вы можете сделать запись, что вы еврейка только по свидетельству о рождении бабущки, для евреев это тоже близкий родственник по материнской линии. Получить гражданство вы так же можете в консульстве Израиля в Москве.

Ваш ответ мне непонятен.