Нальчик, 15.03.2022, 13:09

Как действовать, если бывший муж не оплачивает алименты уже 7 месяцев?

Вопрос №19176129 из г. Нальчик
опубликован 15.03.2022, 13:09
Бывший муж не оплачивает алименты уже 7 месяцев (один месяц оплатил больше не хочет). Ходила к приставу, она мне ответила если год не будет оплачивать подаст в суд на уголовное дело. Хочу узнать что мне делать? Ждать пока будет год или подать жалобу на пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Вика.

не ждите год - если подадите через год - пристав не привлечет его у уголовной ответственности - сначала нужно привлечь к административной по 5.35 КоАП РФ за неуплату алиментов течении 2 х и более месяцев подряд.

Если просрочки продолжаться в течении 1 года после привлечения к адм ответственности - только тогда можно привлечь за повторное нарушение уже уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

если не будут привлекать - пишите жалобы старшему приставу, в прокуратуру.

Приставам можно онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1

в прокуратуру тоже ан сайте прокуратуры (epp.genproc.gov.ru или в госуслугах https://www.gosuslugi.ru/352356/1

15.03.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте

Пишите заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности.

15.03.2022, 13:10

Здравствуйте, подайте приставу ходатайство чтобы он привлёк должника к административной ответственности.

15.03.2022, 13:17

Все счета у него арестованы. Имущества никакого нет.

15.03.2022, 13:16

1. алименты взыскиваются первой очередью взыскания!

2. если не захочет сидеть - то начнет работать и платить.

15.03.2022, 13:24